14 февраля верующие отметили один из главных православных праздников - Сретение Господне.В этом году из-за великого поста служба праздника была перенесена с 15 на 14 февраля.


Праздник Сретение возник в первые годы христианства. В этот день, Богомладенец впервые был принесен в Иерусалимский храм, а праведный Симеон, который ждал Господа, взял его на руки и произнес слова "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2, 29 - 32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" (Лк. 2, 35).


Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров: «Сретение – это встреча человека с Богом. Человек молодой идущий по жизни , порой, встречает на своей дороге, что-то такое, с чем никогда раньше не встречался и  не может понять, что с ним происходит – это и есть встреча с Богом. Господь приводит кого-то скорбями, кого-то радостями, кого-то трудами, кого-то послушанием - любой дорогой приводит в кому, что мы начинаем задумываться для чего мы живем».


Именно, встреча человека с Богом и составляет глубокий смысл праздника.В день Сретение никому не помешает задуматься над истинным смыслом праздника. Душа каждого человека в жизни встречается с Богом. И очень важно не пропустить этот момент, ответить на призыв. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи — правды и добра — горел всегда. Он должен освящать наш жизненный путь и светить другим...

 Праздник Сретения называют Прощеным Воскресением. На вечерней службе в храмах  прошел чин Прощения, на котором и представители духовенства и прихожане просили друг у друга прощения. Благодаря этому благочестивому обычаю христиане делают первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому, это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.

С 15 февраля начнется Великий пост, который закончится Светлым Христовым Воскресением – Пасхой - 4 апреля.


Обратная связь