Первая неделя Великого поста — строгая, но и благодатная: её длительные богослужения, покаянные молитвы — всё помогает особым образом настроиться, «войти» в пост. Но при всей печали и сокрушении о грехах, эти дни несут и особенную, ни с чем не сравнимую духовную радость, так хорошо знакомую каждому верующему.
В среду, 17 февраля, свой кафедральный город Коломну посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Этот день Владыка начал с Божественной литургии Преждеосвящённых Даров, которую он совершил в Богоявленском соборе Старо-Голутвина мужского монастыря. Владыке митрополиту сослужили ректор Коломенской православной духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин, настоятель Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов), благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, преподаватели семинарии и клирики Коломенского благочиния.



С началом Великого поста зима тоже «прибавила строгости»: оттепель, пришедшая на Сретение, вновь отступила, утро выдалось морозным, но это, как и некоторая удалённость монастыря от основной части города, не помешало коломенцам приехать на богослужение, многие из нах приступили к Святым Тайнам.

По окончании Литургии Владыка Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогой отец ректор, возлюбленные братья и сестры! Вступив на спасительный путь Святой Четыредесятницы, мы сегодня совершили первую Литургию Преждеосвященных Даров. И многие из нас за малый подвиг поста и молитвы сподобились принятия Святых Христовых Таин. Я поздравляю вас с благословенным периодом Великого поста причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин.

Сегодня в одном из молитвословий было обращение, назидание ко всем православным христианам: „Постяся, братие, телесне, постимся и духовно“. Святая Церковь назидает нас, что пост заключается не только в том, чтобы мы себя ограничивали в скоромной пище, но и в том, чтобы совершить духовный путь, принести плоды покаяния, воздержания и исправления. И вот, как бы проверкой нашей жизни, нашего подвига в эти дни, является молитва, которую мы за каждым великопостным богослужением повторяем. Это молитва преподобного Ефрема Сирина. Она как духовная лествица показывает, как мы должны духовно работать над собой, восходя от силы в силу, борясь со страстями и похотями, достигая духовного совершенствования.

В первой части молитвы обращается внимание на то, с чем мы должны бороться в себе: „Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми“. Это то, над чем в первую очередь мы должны трудиться, борясь со своим несовершенством. Праздность- это не празднование чего то, а — бездеятельность, бесцельное провождение времени, когда мы время, данное нам Господом для жизни, проводим впустую. Надо думать о том, как мы пользуемся своим временем.

Рядом с праздностью стоит грех уныния, когда человек не верит в свои силы, не надеется на помощь Божию, а, как говорится, живет опустив руки, ничего не предпринимая для трудов, для совершенствования, для помощи ближним. А любоначалие, это когда человек, не имея на то оснований, считает, что он лучше всех и ему нужно только над другими властвовать, хозяйничать. Наконец празднословие. Кто из нас этим не грешит?! В празднословии и осуждаем, и в грех людей вводим, не думая о том, что время нам дано для прославления Господа, для проповеди Его святого Слова, для того чтобы быть достойным людьми. Подумаем об этом на первом этапе нашего поста, чтобы потом, осознав и исправив это, мы дальше поднимались по духовной лествице совершенства.

Сегодня мы еще только в начале Великого поста, но, дорогие братья и сестры, быстро пройдет пост. Не теряйте ни дня. Помните молитву преподобного Ефрема Сирина, боритесь со своими страстями, чтобы достойно предстать пред Господом в посте, молитве и покаянии в эти святые дни, дабы все мы в радости духовной могли достичь и поклониться Светлому Христову Воскресению! Пусть Божие благословение пребывает над всеми вами. Аминь!»

Обратная связь