28 апреля в Воскресенске состоялся региональный научно-практический семинар «Формирование детско-взрослой общности на основе скаутского движения». Задача мероприятия - рассказать и показать педагогам из Шатуры, Егорьевска, Красногорска, Куровского и других городов Московской области положительный опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи на примере скаутского движения. В работе семинара принял участие и ответственный по пастырской работе с молодежью в Воскресенском благочинии священник Андрей Безручко.


Семинар состоял из нескольких разделов: открытия, игры «Рубежи Победы», мастер-класса, дискуссионной сессии, приема детей в скауты, награждения ветеранов медалями, возложения цветов к Вечному огню и концерта.

Одним ярких и запоминающихся моментов семинара для детей и взрослых стала игра «Рубежи Победы». На разных этапах ребята демонстрировали свои знания и умения. Например, на станции «Военсовет» они по отрывку стихотворения угадывали в каком годе расположен памятник, на другой остановке - учащиеся собирали рюкзак для похода, на третьей - исполняли песню.

Из истории.
В России скаутинг зарождается в 1909 году. Основатель российского (и далее советского) скаутского движения — полковник Олег Иванович Пантюхов (c 1919 имевший титул Старший Русский Скаут). В следующем году в 1-й Петербургской мужской гимназии возникает "легион юных разведчиков", организованный преподавателем латыни В.Г.Янчевицким. С этого момента, скаутинг в России начинает стремительно развиваться. В 1915 году происходит первый скаутский съезд, утвердивший устав, организационную структуру, символику и т.п. русского скаутизма. К осени 1917 года насчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах.

В Воскресенске скаутское движение появилось в 1998 году в качестве экспериментальной площадки в школе № 4. Инициатор – учитель Сайгушева Светлана Юрьевна. На данный момент число членов Воскресенской организации достигло 300 человек.

Основа скаутского метода - воспитание на основе обещания. Каждый участник добровольно берет на себя обязательство соответствовать тому образу, который заложен в обещании и законах. А именно — осознание своего долга перед Богом, гражданского долга и долга перед самим собой.

Именно эти слова клятвы произнесли дети, которые в этот день стали скаутами. Торжественное мероприятие приема ребят из нашего района, г.Куровское в скаутскую организацию состоялось в музее боевой и трудовой славы. Поздравили ребят с важным событием в их жизни председатель городского поселения Воскресенск В.В. Бормашов, ответственный по пастырской работе с моолодежью в Воскресенском благочинии священник Андрей Безручко, почетный гражданин Воскресенска М.В. Штыркова и ветераны, которым здесь же были вручены правительственные награды – памятные юбилейные медали «65 лет Великой Победы».

Праздник продолжился у мемориального комплекса, где юное и старшее поколения почтили память, погибших в Великой Отечественной Войне.


Обратная связь