6 мая православные отметили день святого Георгия Победоносца. Для одноименной церкви в пос. им. Цурюпы и главного городского храма Иерусалимской иконы Божией Матери  этот день - престольный праздник. В строящейся святыни один из пределов назван именем Георгия Победоносца. Под сводами храма священнослужители Воскресенского благочиния сослужили молебен. Возглавил богослужение благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.




Знаменательно, что на службе, кроме жителей молились ребята из скаутского отряда школы № 4. Дело в том, что Великомученик Георгий Победоносец считается покровителем российского воинства и скаутов. После освящения благочинным георгиевских ленточек, дети раздали их всем желающим.

Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к молящимся со словами:
«Дорогие братья и сестры!
Вы сегодня молились святому Георгию Победоносцу. Он, будучи перед престолом Божьим, услышал ваши духовные прошения. Ведь, неслучайно икона , изображает Великомученика Георгия на коне с копьем, поражающим змея. Этот, змей есть тот лукавый, с которым мы православные сражаемся всю жизнь, дабы обрести спасение, дабы обрести Царство Небесное. И каждый выбирает свою дорогу в деле этого спасения. Но Великомученик неотступно, предстоя перед престолом Божьим, конечно же, просит о тех, кто именно сражается, кто завершает этот земной путь достойно. И сегодня среди нас есть люди, которые стараются завершать свой путь достойно. И, конечно же, среди нас есть именинники, которые я хотел бы сегодня поздравить - это отец Георгий и наш градоначальник Юрий Федорович Слепцов. Я хотел бы особенно обратить внимание, ибо он является одним из основных помощников в строительстве этого великолепного храма, безвозмездно всегда помогает и откликается на первые наши просьбы и нужды.

И, конечно же, сегодня, если вы заметили, среди нас находятся православные скауты, ребята которые безвозмездно совершают ту работу, которую раньше мы называли тимуровской. Сегодня они не случайно пришли сюда, а в честь праздника Победоносца Георгия. Они будут участвовать в акции «Георгиевская ленточка», и принеся эти символы Победы в храм на освящение за молебном великомученику Георгию Победоносцу, правильно поступили. И это, наверное, есть та преемственность, то понимание будущего, к которому мы стремимся, которого мы хотим.

Сегодня я хотел пожелать всем собравшимся, всем вашим родным и близким в ваших делах, всех помыслах, которые направлены на созидание помощи Божией, Его мира и поддержки. С праздником всех Вас! Хочу также поблагодарить священство, которое приехало помолиться, и, конечно же, обратить свои взоры на те наши с вами молитвы, которые мы совершаем. С праздником всех Вас! Храни Господь! Христос Воскресе!»

Изображение Георгия Победоносца пользуется особым почитанием среди православных икон - этот Образ зачастую выбирают для украшения Красного угла в доме среди других Святых Ликов.

Обратная связь