9 мая - святая дата для всех россиян, день 65-летия Великой Победы и поминовения усопших воинов. В  храмах Воскресенского благочиния после Литургии совершалась панихида, также прошли митинги в населенных пунктах района, где приняло участие духовенство. В Воскресенске у мемориала «Вечный огонь» благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров отслужил литию. Глава Воскресенского муниципального района Юрий Федорович Слепцов поздравил всех собравшихся с праздником Победы и отметил великое значение русского народа в борьбе против фашизма.


Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к  воскресенцам:
"Земляки русской Церкви! Братья и сестры!
В основах русской православной веры Господь проповедовал нам любовь, любовь к ближнему. И если бы не было любви к ближнему у тех, кто защищал Родину, наверное, не сложили бы они головы, и это является исполнением слов Спасителя: «Нет выше любви чем положить душу свою за други своя». Также сейчас прозвучали слова, о том что память побеждает время, у нас же православных в церкви принято молиться о тех, кого с нами нет. И мы сейчас отслужим литию по погибшим воинам".


По окончании литии священнослужители возложили венок к Вечному Огню.







В селе Конобеево у памятника Неизвестному солдату собрались представители администрации, жители, дети, священнослужители.






Настоятель Троицкого храма протоиерей Леонид Плоский поблагодарил ветеранов от всех собравшихся односельчан: «Дорогие ветераны мы перед вашим подвигом склоняем наши головы. Наши молитвы всегда с вами, наши сердца и дела обращены к вам, потому что вы даровали нам это мирное небо, вы помогли расправиться с ненавистной чумой фашизма, которая когда-то нависла над человечеством. И мы прислушиваемся к вам, берем с вас пример, мы с вами едины».

Из истории
.Трудно оценить значение Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. По всей стране в православных храмах, в том числе и единственном действующим в годы войны в
Воскресенском округе Михаила Архангела с. Карпово , служились молебны о даровании победы. Ежедневно за богослужением возносилась молитва "О еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростью воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших и всех хитрообразных их наветов..."

В приходах проводился сбор средств на нужды обороны, на подарки бойцам, на содержание раненых в госпиталях и сирот в детских домах.Всего за войну по приходам собрано было более 200 миллионов рублей на нужды фронта. Кроме денег, верующие собирали также теплые вещи для солдат: валенки, рукавицы, телогрейки.

Война стоила нашей Родине гибели 26 миллионов ее сынов и дочерей, среди которых были миллионы православных. Русская Церковь потеряла прекрасные храмы, разрушенные артиллерийскими обстрелами, взорванные бомбами; уцелевшие церкви на освобожденных территориях были опустошены, разграблены; святыни осквернены

Метроном отбивает минуту молчания, но бесконечна память. Нам никогда не забыть, погибших в боях за Родину, не забыть слезы матерей, потерявших своих детей. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Обратная связь