Сегодня, 13 мая, православные христиане отмечают Вознесение Господне. Это - один из самых светлых и один из двенадцати главных православных христианских праздников. Празднуется Вознесение всегда в четверг, на сороковой день после Пасхи, в день, когда Господь вознесся на небо. Во всех храмах благочиния состоялись праздничные богослужения, в том числе и церкви Вознесения Господня с Барановское.




Вознесением завершилось земное служение Иисуса Христа, который в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и, таким образом, подготовил ее к принятию Святого Духа. В этот самый момент апостолам явились ангелы, которые возвестили о том, что наступит время, когда Спаситель придет на землю, чтобы судить род человеческий.

В Символе Веры, молитве, содержащей все основные постулаты христианского учения, утвержденной первым и вторым Вселенскими соборами, содержатся следующие слова: «Верую в Господа Иисуса Христа….восшедшаго на небеса и седящаго одесную Отца» ( т.е. по правую руку Бога Отца, на первом месте в Его славе). Эти слова, с одной стороны, свидетельствуют о чрезвычайной важности Вознесения Господня. С другой – они выражают Веру в Вознесение Христа, как данную Богом возможность причастности человека Божеству, т.е. возведение падшего человеческого естества от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни на небе.

По окончании службы благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в своем обращении к верующим проповедовал соблюдать Божьи Заповеди, рассказал о значении Вознесения Господня для православных и о предстоящих церковных праздниках.

Обратная связь