24 апреля православные всего мира отмечают праздник Светлого Христова Воскресения, который считается всеми христианами величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству. Пасхальная служба началась в храмах в полночь с субботы на воскресенье, с так называемой полунощницы, после которой прошел крестный ход, пасхальная заутреня и ранняя Божественная Литургия. Богослужение, исполненное ликования и духовной радости, в храме свт. Ионна Златоуста возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.



Светлое Христово Воскресение, Пасха – самый главный праздник Православной Церкви. В нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.

По завершении богослужения протоиерей Сергий Зибров поздравил молящихся с праздником:

«Братья и сестры!
Хочу и спешу разделить с вами радость этой новости – новости Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, ибо, он принял смерть за наши с вами грехи, ибо, он принял на себя все наши болезни и скорби, ибо он пожертвовал самым ценным, что есть у человека – жизнью. И сказал в Евангельском слове своем, что нет выше любви, чем погубить душу свою за други своя, и всей своей жизнью и смертью крестной показал нам это.

Так давайте мы с вами в этот праздничный день будем также жертвенно относиться друг к другу, иметь любовь друг к другу, иметь милосердие друг к другу. И Господь даст нам те Дары Святого Духа, о которых мы с вами знаем, и которые помогают достойно завершать наш земной путь.

В Пасхальную ночь, в эту святую ночь каждому из нас сегодня Господь дал такую благодать, о которой раньше никто не мог мечтать, ибо первый христиане молились в катакомбах, прятали свою веру. А сегодня мы можем ходить в храм Божий, сегодня мы можем молиться, просить у Господа укрепления сил, не только физических, но и духовных. И, конечно же, если мы не будем оставлять свои молитвы, и будем посещать храм Божий, то, несомненно, мы будем с вами на правильном пути, и будем всегда утолять тот голод духовный, который, порой, бывает в храмах Божьих и совместной молитвой и общественным нашим с вами богослужением.

С праздником всех вас! Помощи Божией, заступничества, и, конечно же, самое главное, cпасения душевного!
Христос Воскресе!»

Из истории. Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году, согласно которому праздник отмечается в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник Пасхи Христовой выпадает каждый год на разные дни в период с 4 апреля по 8 мая. В 2011 году Пасха Христова празднуется 24 апреля.

Существует много православных традиций, связанных со светлыми Пасхальными днями. Например, обычай красить яйца имеет глубокое обоснование. Одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина,со словами "Христос воскресе!" она преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо. Удивился император и сказал: "Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Также трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным!" И пока он ещё говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело, и наконец, стало ярко-красным! Отсюда и произошла пасхальная традиция
дарить друг другу крашеные яйца.

Придя, домой после праздничного пасхального богослужения, верующие разговляются освященными в церкви куличом, пасхой и пасхальными яйцами. По традиции в дни Святой Пасхи мы приветствуем друг друга словами: "Христос Воскресе!" - и отвечаем: "Воистину Воскресе!", выражая тем самым весь глубочайший смысл праздника - радость победы Жизни над смертью.

Обратная связь