14 августа православная церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ животворящего Креста Господня, который в народе называют Медовым спасом. В храме Иоанна Златоуста Божественную Литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.



По принятому в Православной церкви чину в центр храма на утрени был вынесен Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться. После литургии вместе с малым освящением воды духовенство совершило освящение меда. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

 
С Медового спаса начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. По строгости он приравнивается к Великому.

В свой проповеди по окончании богослужения протоиерей Сергий Зибров призвал паству быть милосердными к друг другу, благовейно относиться к благодати, которую верующие сегодня получили, молясь в храме.

«Сегодня церковь обращается к нам  молебном и молитвенным освящением меда, и дает нам видимую благодать -этот освященный мед, эти плоды земные, благо мы могли их есть, их благоговейно вкушать, и конечно через них получать благодать, ту благодать за которой мы приходим в храм Божий, ту благодать которую мы вымаливаем у Господа, ту благодать которую сохраняем на житейском пути. Господь щедр, и мы с вами прекрасно знаем, что сегодня у нас первый Спас – Медовый, а будет еще Яблочный на Преображение Господне. 19 августа мы еще раз получим от Господа видимые плоды благодати, будем освящать плоды земные: яблоки, виноград…»

Отец Сергий
пожелал молящимся, чтобы в их сердцах и душах жило милосердие и любовь к ближнему.



Обратная связь