Традиционно в дни празднования Рождества Христова в воскресных школах Воскресенского благочиния проходят утренники. К этому дню ребятишки подготавливают стихи, песни, постановки. На праздниках царит особая атмосфера, когда ребят понимая весь смысл праздника, раскрывают его в своих выступлениях. 8 января прошел утренник в воскресной школе храма свт. Иоанна Златоуста Воскресенска.



Ребят поздравил настоятель храма протоиерей Сергий Зибров. Сюрприза с Дедом Морозом не получилось - дети узнали в переодетом волшебнике пономаря Дениса Давыдова. Тем не менее, каждый воспитанник старался продемонстрировать свои творческие возможности, чтобы получить из мешка дедушки желанный приз.

Загадки заставили детей поразмыслить о духовной составляющей праздника, к примеру, не все сразу ответили на вопрос: «Что Рожденный Спаситель ждет от детей и всех людей». Ответ: «Любовь» напомнил всем о заповеди «Возлюби ближнего как самого себя». Особой трогательностью отличался праздник на приходе Иоанна-Златоустовского храма. Преподаватели дарили любовь детям, дети своим педагогам, наполняя этот день особым Рождественским светом.

8 января в помещении воскресной школы Ильинской церкви с. Петровское состоялась рождественская ёлка для детей. К ребятам пришли из леса Волк и Лиса и пытались испортить праздник, но с помощью детей, Деда Мороза и Снегурочки и Зимы они исправились и все вместе отмечали Рождество Христово. Зима, Дед Мороз и Снегурочка играли с детьми, а дети рассказывали стишки и пели песенки.

7 января в воскресной школе храма Введения Пресвятой Богородицы пос. Хорлово прошла Рождественская елка для детей. Ребята показали поучительную историю с превращением мальчика Плоха в ослика Хлопа. После для воспитанников был организован сладкий стол. Настоятель Введенской церкви Священник Алексий Стрекалов посетил также Хорловскую школу-интернат, где совершил молебен и вручил ребятам сладкие подарки. Святки продолжаются и впереди визит пастыря к пациентам санатория «Солнышко» пос. Хорлово.

8
января, по сложившейся традиции в воскресной школе храма Вознесения Господня с. Барановское состоялся Рождественский праздник для детей.

Праздник начался с молитвы. С раннего утра ученики воскресной школы, дети прихожан и прихожане помолились на Божественной литургии, многие дети причастились. По окончании службы, настоятель храма протоиерей Сергий Рыбаков пригласил всех в зал воскресной школы на праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Открыл праздничное представление настоятель храма протоиерей Сергий Рыбаков, который поздравил малышей и их родителей с великим православным торжеством - праздником Рождества Христова.

Затем ученики воскресной школы показали собравшимся Рождественскую сказку, исполнили рождественский тропарь, почитали стихи, спели прекрасные песенки о Рождестве, а самые маленькие порадовали зрителей танцем сказочных снежинок . В конце праздника все присутствующие дети получили рождественские подарки и дружно отправились на праздничное чаепитие. Все были счастливы и радостные. Праздник удался. С Рождеством Христовым пели сердца!!!   Со светом Рождественской звезды легче и радостнее жить на свете.

7 января после богослужения в Троицком храме с. Конобеево состоялась приходская Рождественская елка. На этот раз воспитанники старшего класса воскресной школы вместе с преподавателями приготовили открытый праздничный Рождественский урок с учащимися младшего класса. Находчивость, смекалка, знание пройденного материала и конечно же Рождественские стихи и песни в исполнение детей, подарки и призы - все это в домашней теплой обстановке родителей, прихожан. И, конечно же - традиционные Рождественские подарки и призы, которые получили все дети от настоятеля протоиерея Леонида Плоского и иерея Виктора Грачева.

А на следующий день 8 января вся молодежь прихода во главе с настоятелем протоиереем Леонидом Плоским собралась в трапезной на вечер отдыха. Тематика, которую предложили ребята в честь дня Собора Пресвятой Богородицы - это дар материнства и милость Божия, проявленная в чудесных случаях жизни современного человека. Сердца, напоенные радостью праздника, с интересом обсуждали просмотренный видеоряд на данные темы, которые помогают детям видеть чистоту, доброту, сердечную восприимчивость Христовой истины. А в перерыве детвора высыпала на улицу, где маленькая сосновая роща (находящаяся на территории храма) стала прибежищем их радости. Но, а после, конечно – горячий чай и угощение. В результате все пришли к выводу, что со светом Рождественской звезды легче и радостнее жить на свете. Она освещает, порой, скользкий и каменистый путь нашей жизни.


Обратная связь