4 июня праздничное богослужение в честь одного из главных православных праздников - Святой Троицы возглавил в Иерусалимском храме благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов. Зеленое облачение духовенства и березовые веточки, украшающие храм, зелёного цвета - символизируют животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

На богослужении вспоминали событие, когда на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов в Сионской горнице в Иерусалиме снизошел Святой Дух, дав им благодать для проповеди учения Христа. Поэтому, Троица называется еще и Пятидесятницей.

Благодаря сошествию Святого духа на апостолов, они сразу же стали говорить на разных языках мира, проповедуя христианство. В самый первый день после этого события, благодаря усилиям апостолов, было крещено три тысячи человек. Ученики Иисуса Христа разнесли по всему миру Слово Божье, не боясь ни преследований, ни мучений.

На богослужении праздника Святой Троицы после Божественной литургии священнослужители совершили вечерню с особыми коленопреклонными молитвами, составленными в IV веке святым Василием Великим. В них молящиеся испрашивали благодать Пресвятого Духа на свой жизненный путь.

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов поздравил прихожан с праздником и пригласил на концерт, посвященный Дню города и района. Праздничная программа «Под сенью дивных алтарей» пройдет 11 июня в 10 часов 30 минут на территории храма Иерусалимской иконы Божьей Матери. В ней примут участие преподаватели и учащиеся детских школ искусств и музыкальной школы района.

Обратная связь