14 июня ребята воскресных школ Вознесенского храма с.Барановское и Троицкого храма с. Конобеево Воскресенского района со своими родителями отправились в паломничество в г. Коломну, город с богатейшей историей и полный достопримечательностей. Они посетили с экскурсией Бобренев монастырь (основан в XIV веке). и Свято-Троицкий Новоголутвинский женский монастырь.

Побывали в сердце Коломны, у каменных стен величественного Кремля, а также посетили церковь Сергия Радонежского, часовню равноапостольного Владимира и Анастасии Узорешительницы и многое другое. Добрая и приветливая экскурсовод познакомила ребят со Свято-Троицким Ново-Голутвиным монастырем - крупнейшим на территории современной России (там живут примерно сто насельниц), который возродился практически из семидесятилетнего небытия в 1989 году, спустя почти два века после основания. Это - первая открывшаяся в Московской епархии православная женская обитель.

Многие предметы убранства храмов задуманы и сделаны руками самих сестер, которые владеют техникой гжели. Еще они вышивают образа, занимаются резьбой по дереву, ухаживают за яблоневым садом. Также при монастыре действуют несколько мастерских: керамическая, золотошвейная, резьбы по дереву. Сестры владеют плотницким делом, работают на сварочном аппарате, выкладывают мозаику, расписывают своды храмов. Над источником соорудили прекрасную часовню. Своими руками они создали уникальный керамический лепной иконостас.

Не так давно на территории монастыря открылся выставочный зал, где регулярно проводятся бесплатные концерты классической камерной музыки и где можно посмотреть на изделия из фарфора, шитья и иконописи, сделанные монахинями.

Паломники познакомились с верблюдом Синаем, подарком от Валентины Терешковой, первой женщины-космонавта. Его привезли с Байконура маленьким и невзрачным верблюжонком, а теперь это взрослый пушистый красавец! Ребята с удовольствием кормили его свежесорваной травой, удивляясь, как аккуратно он берет губами зелень из рук.Оказалось, что в монастыре еще разводят исчезающих ныне вятскую породу лошадей, среднеазиатских овчарок и бурятмонгольских волкодавов. Сестры обучаются в Тимирязевской Академии, аграрном колледже и ведут сельское хозяйство на высоком профессиональном уровне.

Обратная связь