28 февраля по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия епископ Зарайский Константин совершил Божественную литургию в Христорождественском храме села Михалево Воскресенского благочиния. В этот день приход отмечал 200 лет со дня основания Христорождественского храма, а также 140 лет со дня рождения сщмч. Александра Зверева и 130 лет со дня рождения сщмч. Алексия Никитского, чей жизненный путь был связан с этой святыней.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Сергий Якимов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев и клирики Воскресенского благочиния. По окончании Божественной литургии Владыка Константин поздравил всех с праздником и передал благословение митрополита Ювеналия.

Село Михалево расположено в северо-западной части городского округа Воскресенск на левом берегу Москвы-реки. В древности это селение входило в состав дворцовой волости Гвоздна, которая упоминается в духовных грамотах Ивана Калиты (1336-1339). В начале 19 в. по указу Павла I большая часть Гвозднинской волости была выведена из состава дворцовых земель и пожалована в «вечное и потомственное владение» придворному лейб-медику немцу Ивану Филипповичу Беку.

В 1818 г. Александр Иванович Бек начал у себя в Михалево строительство каменного храма в честь Рождества Христова. Строительство Христорождественской церкви было закончено в 1821 г. В середине 1930-х гг. храм Рождества Христова в с. Михалево был закрыт.

В 1991 г. церковь Рождества Христова была возвращена верующим в руинированном состоянии. В настоящее время храм полностью восстановлен.

В 2006 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия церковь была освящена Архиепископом Можайским Григорием.

Обратная связь