Московская патриархия.
Управление делами
от 28 февраля 2017 г. №01/1001

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тема: о договорах безвозмездного пользования федеральным имуществом религиозного назначения следует заключать без возложения на религиозную организацию обязанности по страхованию принимаемого в безвозмездное пользование имущества.

В связи с обращениями ряда епархий в Юридическую службу Московской Патриархии по вопросу правомерности включения в договоры безвозмездного пользования, заключаемые между религиозными организациями и территориальными управлениями Росимущества, положений, обязывающих пользователя (религиозную организацию) застраховать объект недвижимости, Юридической службой Московской Патриархии были проведены переговоры с Росимуществом, по результатам которых в территориальные управления Росимущества направлено прилагаемое письмо № СА-06/54601 от 29.12.2016, согласно которому условие о возложении на пользователя (религиозную организацию) обязанности по страхованию принимаемого в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения может. включаться в проект соответствующего договора только с согласия пользователя (религиозной организации).

В связи с изложенным, договоры безвозмездного пользования федеральным имуществом религиозного назначения следует заключать без возложения на религиозную организацию обязанности по страхованию принимаемого в безвозмездное пользование имущества.

С любовью о Господе, Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Приложение: упомянутое на 3 л.:

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

(РОСИМУЩЕСТВО)

№ CA-06/54601 от 29.12.2016

О договорах безвозмездного пользования имуществом религиозного назначения

В связи с поступлением обращения Юридической службы Московской Патриархии от 07.12.2016 № 01/7251 по вопросу несогласия с включением территориальными управлениями Росимущества в договоры безвозмездного пользования имуществом религиозного назначения пунктов, обязывающих Пользователя (религиозную организацию) страховать объекты религиозного назначения, передаваемые в рамках Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» (далее - Федеральный закон от 30.11.2010 № 327-ФЗ), Росимущество направляет следующую информацию.

Согласно Административному регламенту по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование федерального имущества религиозного назначения, а также федерального имущества, соответствующего критериям, установленным частью 3 статьи 5 и (или) частью 1 статьи 12 Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 03.03.2014 № 102, проект договора

безвозмездного пользования составляется территориальным управлением Росимущества в соответствии с примерными формами договоров, являющимися приложениями № 2 к приказам Минэкономразвития России от 14.07.2011 № 355 и от 14.07.2011 № 356.

В указанные примерные формы договоров безвозмездного пользования объектами культурного наследия и объектами, не являющимися памятниками культуры, условия по страхованию передаваемого имущества не включены.

В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту лее вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно статье 696 ГК РФ ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, условие о возложении на ссудополучателя (религиозную организацию) обязанности по страхованию принимаемого в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения может включаться в проект соответствующего договора только с согласия ссудополучателя.

Врио заместителя руководителя С.М. Аноприенко

 

Обратная связь