№ 3628 «2» сентября 2015 г.
ЦИРКУЛЯРНО
БЛАГОЧИННЫМ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

В связи с письмом заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Московской области А.А. Ярового от 14.08.2015 г. за № 21-36/42542 (приложение) напоминаю, что в большинстве случаев
закон не обязывает религиозные организации предоставлять декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.
Вопрос о периодичности и составе налоговой отчетности должен решаться с учетом особенностей деятельности организации и наличия объектов налогообложения. Деятельность приходов и монастырей Московской епархии не облагается налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, поскольку они не осуществляют продажу товаров (в том числе предметов религиозного назначения) и не оказывают услуг. Приходы и монастыри получают денежные пожертвования в связи с осуществлением религиозной деятельности. В отношении земельного налога и налога на имущество религиозные организации используют льготы. О вышесказанном следует информировать налоговые органы.
Ответственность за соблюдение налогового законодательства несет настоятель и казначей религиозной организации.
Прошу довести указанную информацию до настоятелей храмов, а также игуменов и игумений епархиальных монастырей.

По вопросам, требующим консультаций, в том числе в случае блокировки банковских счетов религиозных организаций, благочинным следует обращаться к юристам Московского епархиального управления священнику Василию Лосеву и иеромонаху Лазарю (Беломоину).

Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский 

 

МИНФИН РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(УФНС России по Московской области)
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
Хорошевское шоссе, д. 12А, г. Москва, 125284 Телефон: (495) 536-13-22; Телефакс: (495) 536-11-80
www.r50.nalog.ru

14.08.2015 №21-36/42542

Управление ФНС России по Московской области (далее - Управление) во избежание конфликтных ситуаций религиозных организаций с налоговыми органами Московской области сообщает следующее. Налоговыми органами в соответствии с п.З ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в случае неисполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств по предоставлению налоговой отчетности, принимается решение о приостановлении операций по его счетам в банке. В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Религиозные организации - это добровольные объединения граждан, образованные в целях совместного исповедания, распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированные в качестве юридических лиц. Они относятся к некоммерческим организациям, а некоммерческие организации признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
Законодательством Российской Федерации установлен ряд операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Религиозные организации вправе как воспользоваться льготой, предусмотренной пп. 1 п. 3 ст. 149 НК РФ, так и отказаться от нее.
При этом, и в том и в другом случае, они обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту учета декларацию по НДС, заполненную в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558 @.
На основании представленной декларации, инспекция, при проведении камеральной проверки в рамках ст. 88 НК РФ, вправе истребовать документы, подтверждающие освобождение от НДС религиозных организаций, льгота для которых установлена в ст. 149 НК РФ.
Религиозные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации также имеют обязанность по представлению деклараций и по другим налогам.
Убедительно просим, в целях избежания ситуаций вынужденного блокирования счетов за неисполнение обязанностей по представлению налоговой отчетности, довести данное письмо до религиозных организаций Московской области, относящихся к Вашей епархии.
В случае возникновения у религиозных организаций вопросов, связанных с представлением налоговой отчетности, рекомендуем обращаться в налоговые органы по месту учета такой организации.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
А.А. Яровой

Читаем ссылки на закон:

Статья 149 Налогового кодекса РФ. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) пп. 1 п. 3 ст. 149 НК РФ

Обратная связь