28 ноября начался Рождественский пост , который продолжится до 7 января. В народе говорят, что «пост - весна души человека», потому что в этот период верующим нужно не просто воздерживаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения, но и измениться самим - ко дню Рождества Христова верующие должны очистить себя покаянием, молитвою, и встретить праздник с чистым сердцем, душой и телом.

Продолжительность поста сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа 27 ноября, то этот пост называют Филипповым. Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Со 2 января по 7 января пост становится строже, и в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем, именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

Обратная связь