alt19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай  является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Образ Николая Чудотворца можно встретить почти во всех православных домах.

Пред ним молятся о помощи во всех обстоятельствах своей жизни: о воспитании детей, о мире в семье, об избавлении от нищеты и бедности, об отвращении блудных помыслов или посягательств, о паломниках, моряках, путешествующих, об избавлении от уз или от смерти, об остановке неправосудного меча, об укреплении и чистоте православной веры.О степени почитания нашим народом свт. Николая можно судить и по тому, что Церковь положила ему по четвергам каждой седмицы особую службу наряду с апостолами. На Руси этот день стали прозывать Никола зимний.

  Но еще больше чудес от свт. Николая стало случаться после его смерти. В православной традиции свт. Николай получил ещё два прозвания – Николай Чудотворец и Николай Угодник.Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.

 

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.
 

 

 

В Воскресенском благочинии планируется построить церковь в честь свт. Николая в 800 метрах от того места, на котором находилась деревянная одноименная церковь на погосте «Пять Крестов», закрытая в 30-е годы ХХ - го века и сгоревшая в январе 1957 г.. История разрушенной святыни такова , что в 1688 году князь Яков Осипович Щетинин построил в районе Колыберево Коломенской волости деревянную церковь, а возле неё установил оригинальный памятник взамен обветшавших крестов. В настоящее время начато строительство святыни: подведена вода и электричество. А сегодня 19 декабря был отслужен молебен, на службе присутствовали около 60 прихожан.. Настоятель Никольской церкви священник Андрей Безручко. 

 

19 декабря престольный праздник и для храма  Иоанна Златоуста. В церкви один из пределов носит имя Николая Чудотворца. Так же в этот день отмечается день памяти матушки Нилы, которая упокоится в часовне на территории Златоустовского храма.

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу перед его иконой, именуемой Зарайская

Пресветлый храме Святаго Духа, Богомудре отче Николае, благодатию небес освяти души наша, заступи и покрый всечестным твоим омофором, его же приял еси от рук Пречистыя Девы, и просвети нас светом заповедей Христа, от Него бо приял еси глаголы жизни. Моли благость Отца Небесного, во еже спастися православно чтущим тя, даруя нам велию милость.

Обратная связь