19 января верующие отмечают один из главных православных праздников Крещение. День, предшествующий празднику Крещения Господня именуется Крещенским сочельником или Навечерие. Праздник Крещения именуется также Богоявлением, поскольку именно при этом таинстве были явлены все три ипостаси Троицы, - Бог Сын, Иисус Христос - крестился во Иордане, Бог Отец голосом свидетельствовал, - "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк., 1, 11), и Бог Дух Святой, - сошедший с небес на Христа в виде голубя.





Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров: "Если мы откроем Евангелие, то увидим и прочтем об этом событии следующее: на Иордане Иоанн Креститель крестил людей. К нему пришел Спаситель Иисус Христос креститься, и когда Иоанн Креститель увидел его, сказал: "Мне не достойно даже и сандалии твоей застегнуть, а не то, чтобы тебя крестить". На что Господь сказал: "Тебе предназначено крестить меня, поэтому совершай это крещение". И Иоанн Креститель совершил это крещение водой и Духом Святым. С этого дня все православные верующие люди, христиане совершают это действо для того, чтобы родиться для вечной жизни, для дела спасения".

В Крещенский сочельник и в сам день Богоявления, в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освещения воды. Богоявленская или Крещенская вода имеет свойство не портиться в течение года и даже нескольких лет.

Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров: "Православные не разделяют Крещенскую и Богоявленскую воду .Если мы откроем церковный календарь от 19 января то мы увидим, что написано "Крещение.Богоявление". Во время богослужений,как 18 января, так и 19 января над водой произносятся одни и те же молитвы и совершаются одни и те же действия - вода молитвою, Божьим происхождением и благодатью является одной и той же».

18 января и на Крещение 19 января, верующие имеют возможность набрать в храмах святой крещенской воды, являющейся одной из великих церковных святынь, с тем, чтобы унести ее в свои дома и употреблять, по мере надобности, в течение года, как правило, натощак. Православные христиане окропляют свои жилища святой крещенской водой.




В  Воскресенском благочинии великое водоосвящение прошло ночью  на водоемах.На реку Нерскую  священнослужители храма Воскресения Христова с. Ашитково вышли крестным ходом, который называется ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане.




19 января ночью  на праздник Крещения Господня состоялось массовое купание народа в крещенской воде неподалёку от посёлка им. Цюрупы на реке Нерская в месте , которое среди местных жителей носит название "за иконками". З
десь на протяжении долгих лет ежегодно  в Крещенскую ночь жители купаются. Перед купанием под молитвенное пение прошло великое освящение воды.По словам священнослужителей, люди, окунающиеся в прорубь, действуют лишь согласно русской традиции.



Обратная связь