6 мая в школе №99 села Конобеево состоялась традиционная литературная гостиная, где встретились учащиеся 6 и 7 классов со священником родного села настоятелем Троицкого храма протоиереем Леонидом Плоским. Главной темой духовно-нравственной беседы стала: «Этот мир добрей не станет, если не станем добрее мы».




Ребята с энтузиазмом восприняли идею проведения литературной гостиной. Они не просто подыскивали материал, музыкальное оформление, рисовали иллюстрации, но и писали поэтические произведения. А непосредственно на встрече Максим Кусков, Роман Морозов, Таня Бичова, Дима Гусев, Максим Муминов, Павел Лабин, Наташа Агафонова, Настя Степанова, Настя Иванова, Юля Аксенова и другие ребята в стихотворной форме рассказали о добрых делах, которые они совершают в жизни. Поэтическое творение «В тишине», рассказанное Николаем Меркуловым, заставило задуматься всех присутствующих.

В конце встречи за чаепитием ребята в доверительной беседе поделились с батюшкой своими впечатлениями, задавали вопросы, строили планы о будущей совместной встрече. И дети сделали вывод: для того, чтобы научить окружающих людей хорошо к ним относиться необходимо, прежде всего, самим научиться хорошо относиться к людям. Ребята говорили, что нужно первыми дарить тепло, заботу, доброту и улыбки, несмотря на все несовершенство современного мира. Они научились золотому правилу: «И как хотите, чтобы к вам относились люди, так и вы относитесь к ним».

Такие мероприятия особенно полезны для юных жителей сельской школы. Ведь, здесь вдали от города ребята лишены возможности посещения больших музеев, концертов классической музыки. Эти литературно-музыкальные композиции расширяют кругозор юного поколения, воспитывают любовь к духовной музыке, учат ребят познавать самих себя.

Обратная связь