З0 мая во дворце культуры « Химик» им.Н. И. Докторова прошел праздник, приуроченный ко дню славянской письменности и культуры. На торжестве собрались представители духовенства Воскресенского благочиния, управления образования, учащиеся и педагоги воскресных школ, жители. Открыл мероприятие благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.





«Братья и сестры! Многоуважаемое собрание!
Сегодня мы собрались на праздник, который преобразился в праздник церковный, в праздник государственный. Его празднуют все славянские народы и братья Кирилл и Мефодий нам дали слово, с помощью которого мы сегодня можем излагать свои чувства, свои мысли. С помощью языка и той азбуки и той письменности, которую они составили мы можем переложить на бумаге и научные труды, можем переложить на бумаге и свое отношение друг к другу, и выразить свою любовь, и конечно же, можем впитывать в себя те знания, которые передаются из поколения в поколение. Но, а самое главное, что они дали русскому народу, это возможность Богопознания.

Сегодня в этом зале собрались и по другому торжественному поводу ,вы все знаете, что этот год назван годом Учителя. И наш правящий архиерей владыка митрополит Ювеналий наградил особо потрудившихся на ниве просвещения , на ниве православного просвещения, во имя грамоты , которые я и хотел бы сегодня вручить».


Среди награжденных, настоятель храма Александра Невского , помощник благочинного священник Евгений Доля, настоятель Троицкого храма с. Конобеево протоиерей Леонид Плоский, настоятель Ильинской Церкви с. Петровское протоиерей Михаил Пшеничный, настоятель Сергиевской церкви священник Сергий Якимов ,настоятель Никольского храма священник Андрей Безручко, преподаватель воскресной школы Храма Иоанна Златоуста Николай Башмаков, директор воскресной школы храма Всех Святых в Земле Российской посиявших пос. Белоозерский Рустам Мулаев, директор Хорловской коррекционной школы-интерната Владимир Башмаков и другие.

День славянской письменности и культуры, известный, как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.) был возрожден в 1986 г., а в 1991 г. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. Это единственный праздник, который государство и церковь празднует повсеместно, ибо традиции, заложенные Кириллом и Мефодием, являются, тем духовным основанием, благодаря которому развиваются различные области образования, культуры, православия.


На празднике свои концертные номера показали, как взрослые, так и дети. В исполнении муниципального хора «Хорал» прозвучали церковные песнопения. Среди выступавших, воспитанники детских садов, учащиеся воскресных школ, музыкальных учреждений, ансамбль «Сувенир», а участники театральной студии «Юность» и ведущая Светлана Белоус дополнили выступления артистов рассказом об истории праздника дня славянской письменности и культуры.

Обратная связь