3 июня прихожанка храма Всех Святых в Земле Российской просиявших пос. Белоозерский Наталья Януто завоевала две золотые медали на чемпионате Европы по армспорту среди людей с ограниченными возможностями. На протяжении  жизни, особенно после того как с ней произошла беда, девушка горячо верила, что Бог не оставит ее, прикованную к инвалидной коляске, даст силы. С каждым днем Наталья укреплялась в православной вере, и Господь с небес видел, как девушка преодолевает все посланные на ее долю испытания, терпеливо несет свой крест, и не оставлял ее.



Благодаря молитвам и христианскому качеству - трудолюбию, Наталья смогла победить в нелегкой схватке с болезнью, а после и с соперниками на ринге. С победой свое духовное чадо поздравил настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших пос. Белоозерский протоиерей Роман Сыркин. На протяжении всей болезни Наташи священнослужитель был рядом с ней, не дал замкнуться в себе, упасть духом, а наоборот, помог возвыситься над болезнью, проявить смирение, терпение, волю.

Настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших пос. Белоозерский протоиерей Роман Сыркин: "Познакомился я с Наташей, когда с ней произошло несчастье. С тех пор я часто приезжал к ней - причащал ее. У нее такой дух серьезный, что когда приезжаешь, то самому она помогает, дает силы".

Наталья Януто: «У меня есть иконка святой Наталии, она в моем рюкзаке всегда со мною на чемпионатах. Привезли мне ее мои друзья из Троице-Сергиевой Лавры.

Каждый день я молюсь, читаю «Отче наш» и мысленно перекрещиваюсь. Весь мой тренировочный режим проходит вначале с чтения молитвы, текст которой написан на церковном календаре. Висит издание на стене прямо перед тренажером. В прошлом месяце я молилась святому Димитрию, теперь, читаю акафист Владимирской иконе Божией Матери».

Наталья Януто посещает святые места России: храмы, источники, монастыри, причащается Святых Таинств и верит, в милосердие Господа.

Наталье, как благочестивой христианке, важны не столько ее звания (она- 5-кратная чемпионка Европы, 2-кратная чемпионка мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями), а то, что благодаря, православной вере она смогла достичь своей цели, и теперь может сама заниматься тренерской работой.

5 июня Наталья с сыном и подругой уезжает в Евпаторию тренироваться, готовиться к Чемпионату мира. Перед поездкой духовник Натальи  - протоиерей Роман Сыркин благословил ее.

Храни тебя Господь, Наталья.

                                                                                                                                                                         Евгения Палеткина

Обратная связь