6 июня во вторую неделю по Пятидесятнице отмечается память Всех Святых в Земле Российской просиявших. В честь всех угодников Божиих, новопрославленных Святых Новомучеников и Исповедников Российских назван храм в пос. Белоозерский - Всех Святых в Земле Российской просиявших. В престольный праздник здесь прошло торжественное богослужение с крестным ходом.



Сегодня Православная Церковь вспоминает святых людей, которые откликнулись на Божественный призыв, ответили на любовь Бога взаимной любовью и последовали за Ним. Одни - путем добровольной мученической смерти, другие - своей чистой непорочной жизнью.

На Воскресенской земле в 90-е годы было решено построить церковь в честь подвига святых людей Руси в пос.Белоозерский. 25 июня 1994 г. был отслужен водосвятный молебен, совершен крестный ход вокруг поселка, а затем к месту строительства храма, где установили большой деревянный крест.

В январе 1996 г. архитектор Андрей Барабанов (автор и строитель деревянного храма в честь «Державной» иконы Божией Матери около Храма Христа Спасителя) завершил эскизный проект храмового комплекса. Осенью 1997 г. на цокольном этаже нового храма был устроен временный храм. 12 декабря этот храм освятили, а 13 декабря состоялась первая Литургия.В 1999 г. были в основном возведены стены храма, в 2000 г. — построен центральный четверик и свод, в 2001 г. сделано основание и каркас колокольни, в 2002 г. — установлен центральный купол с крестом.






Фото Станислава Петрашина

Обратная связь