В июне наш город посетили правнуки священномученика Константина Пятикрестовского. В филиале- библиотеки №1 Воскресенска потомки священника встретились со школьниками, рассказали о судьбе своих близких, пострадавших в годы репрессий, побывали на месте строительства церкви Николая Чудотворца, познакомились с историческими достопримечательностями южной части города. Настоятель Никольского храма священник Андрей Безручко принял активное участие в общении.



Потомки древнейшего рода Пятикрестовских – это внучка Галина Кирилловна и внук Константин Пантелеевич с сыновьями Дмитрием и Михаилом впервые находились на родине своих предков, поэтому, каждое мгновение этой встречи был для них дорог: будь это слово о родословной своей семьи, богатой духовными корнями, или история Воскресенской земли.

Здесь в южной части города произошёл большой род священнослужителей Пятикрестовских. Согласно церковным ведомостям за 1811 год, в Никольской церкви погоста Пять Крестов служил Матфей Ефремов, его второй сын Иван - пономарем. Духовный сан приняли представители последующих поколений Пятикрестовских: кто-то стал священником, кто-то псаломщиком. В годы красного террора их семьи пострадали от репрессий.

Константин Пятикрестовский священник Михайло-Архангельского храма с. Коробчеево Коломенского уезда Московской епархии в 1938 году скончался в одном из лагерей НКВД. В 2000 году он был прославлен на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Об истории своей семьи и историческом прошлом Руси рассказали родственники новомученика, тем более что Галина Кирилловна Пятикрестовская - историк по образованию. Правнук Дмитрий Константинович обратил внимание подростков на период в истории Руси, когда та относилась к великокняжескому Рязанскому престолу.

Все участники встречи совершили экскурсию на берег реки Семиславки, где они познакомились с памятником Пять Крестов, возраст которого более 700 лет, отсюда и название местности.

В завершении встречи дети, потомки священномученика, отец Андрей Безручко побывали на месте строительства будущего храма Николая Чудотворца, который будет возведён в Москворецком микрорайоне, взамен когда-то сгоревшего, деревянного. Пройдет время, а значит снова здесь зазвучит колокол благовеста, а небесный заступник Воскресенской земли священномученик Константин Пятикрестовский увидит, как возрождается православие.

Обратная связь