16 июня на территории Анно-Зачатьевской церкви города Чехова состоялось собрание Епархиального отдела по делам молодежи в расширенном составе. В работе молодежного совещания приняли участие руководители и активные члены приходских и благочиннических молодежных объединений Московской епархии.



Одной из главных тем повестки дня стало создание Совета православных молодежных организаций при Епархиальном отделе по делам молодежи. Создать такой совет рекомендовал митрополит Ювеналий на собрании благочинных и председателей епархиальных отделов 11 марта 2010 года. В состав Совета вошли 28 руководителей и лидеров молодежных объединений Московской епархии. После обсуждения был принят проект положения о деятельности Совета молодёжных организаций при Отделе по делам молодежи Московской епархии, избран секретарь и помощник секретаря.

Участники собрания подвели итоги IX Фестиваля духовной и физической культуры, который состоялся 29 мая в городе Жуковский. Обсудили результаты I Епархиального конкурса молодежных хоров и II Епархиального конкурса молодых церковных чтецов в городе Одинцово, которые прошли в апреле и мае 2010 года и были посвящены Дню славянской письменности и культуры.

Одной из важных тем совещания стал разговор о проведении детских и молодежных лагерей, в том числе IV Епархиального детско-молодежного летнего лагеря «Благовест» в Орехово-Зуево. Вновь было обращено внимание на всестороннее соблюдение норм безопасности в организации летних лагерей разного профиля и направления.

Прозвучал интересный и полезный рассказ руководителя Егорьевской организации православных следопытов-скаутов П. Н. Земскова. Он поделился сведениями о принципах организации, ее буднях и праздниках, а также дал практические советы тем, кто намерен создать такие организации в благочиниях.


В заключении председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский обратил внимание ответственных по делам молодежи в благочиниях на исполнение основных направлений работы с молодежью, рекомендованных Управляющим Московской епархией митрополитом Ювеналием на совещании 11 марта 2010 года.

Обратная связь