16 июня в Московском областном доме искусств «Кузьминки» состоялось празднование Дня медицинского работника. В празднике приняли участие губернатор Московской области Б. В. Громов, председатель Московской областной думы В. Е. Аксаков, председатель правительства Московской области С. Н. Кошман, министр здравоохранения Московской области В. Ю. Семенов.


В своих приветственных словах гости отметили высокий уровень развития подмосковной медицины и пожелали всем работникам здравоохранения успехов в их служении людям. Многие доктора и медсестры были удостоены губернаторских наград. Министр здравоохранения В. Ю. Семенов вручил ценные подарки почетным донорам Московской области, среди которых отдельно выделил благочинного Красногорского округа протоиерея Константина Островского, отметив его личный пример в деле распространения добровольного донорства.

От Московской епархии медицинских работников приветствовал архиепископ Можайский Григорий:
«Многоуважаемый Борис Всеволодович! Уважаемые Валерий Евгеньевич, Сергей Николаевич, Владимир Юрьевич, дорогие друзья, братья и сестры! От себя лично и от Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, я очень рад поздравить вас сегодня с вашим замечательным профессиональным праздником — Днем медицинского работника.

Год назад мы говорили о том, как успешно развиваются наши отношения в связи со строительством новых храмов, часовен, молитвенных комнат в медицинских учреждениях. Сегодня мы можем говорить уже не только о духовной поддержке, которой всегда отличается церковное служение, но и о том, что эти отношения выходят на новый уровень. По благословению нашего Владыки проходит епархиальная акция по сдаче донорской крови. Свидетельством того, что эта акция нашла поддержку Церкви и прихожан есть то, что в прошлом году в ней приняли участие около тысячи добровольных доноров, а в этом году, всего несколько дней назад, в одном только Богородском благочинии, которое включает в себя приходы города Ногинска и Ногинского района, в безвозмездной сдаче крови участвовало 280 человек.

Сегодня нет ни одного человека, который избежал бы встречи с врачом или с медицинским работником. Порой бывает, что, беседуя с доктором о болезни, мы испытываем некое смущение и боязнь, но, видя ласку и заботу со стороны лечащего врача, мы обретаем уверенность и надежду на выздоровление. От вас, сидящих в этом зале докторов, медсестер, — всех медицинских работников исходит теплота, доброта, любовь к человеку — те самые чувства, которые больше всего приветствуются Церковью, и о которых Церковь всегда старается говорить. Сегодня мы можем выразить эти чувства и поблагодарить вас за тот самоотверженный, жертвенный труд, который вы совершаете».

Затем Владыка Григорий вручил благословенные грамоты митрополита Ювеналия врачу-терапевту Серебрянно-Прудской центральной районной больницы В. И. Садовскому, заведующей акушерско-физиологическим отделением Егорьевской центральной районной больницы Т. Б. Шаврак и заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Обратная связь