27 июня в гимназии №1 состоялся семинар, посвященный повышению уровня преподавания в воскресных школах Воскресенского благочиния. В нем приняли участие директора и преподаватели воскресных школ, священнослужители, педагоги среднеобразовательных учреждений по "Основам православной культуры". Вел семинар ответственный в Воскресенском благочинии за образование, настоятель храма Воскресения Христово с. Ашитково протоиерей Евгений Каштанов.




Гость семинара – настоятель Иоанно-Предтеченской церкви с. Ивановское Богородcкого благочиния и преподаватель православной педагогики в Коломенской Духовной семинарии протоиерей Игорь Гагарин рассказал о важных моментах воспитания детей,как из «сухого» урока Закона Божьего сделать занятия интересными и плодотворными. Дети из неверующих семей, как правило, легче поддаются православному воспитанию. Дело в том, что они сами открывают истину, сами учатся осознавать свои поступки и соизмерять их с Божьими заповедями. Поэтому, личный опыт в приобретении православных знаний и становлении православного христианина имеет большое значение.

Священнослужитель отметил, чтобы этот процесс развивался, надо заставлять детей задумываться над вопросами, ставить перед собой внутренние задачи: В чем смысл жизни? Как можно стать лучше и что нужно делать для этого?

В своем выступлении протоиерей Игорь Гагарин обратил внимание на то, чтобы преподаватели воскресных школ сами развивались духовно, читали каждый день Евангелие.


Способов пробудить у детей интерес к православным знаниям достаточно – книги, фильмы, конкретные примеры. Выступление гостя вызвало интерес собравшихся. Многие задали вопросы. (Подробный доклад протоиерея Игоря Гагарина опубликован на сайте в разделе «Библиотека»).




Разговор о том, как повысить уровень образования детей, используя современные средства технического прогресса – фильмы продолжил настоятель Троицкого храма с. Конобеево, директор воскресной школы протоиерей Леонид Плоский. Священник рассказал, как разрешить насущную проблему многих школьников «в отсутствии интереса» ко многим жизненно важным вопросам через пересечение естествознания с духовным. Докладчик на примере Воскресной школы при Троицкой церкви с. Конобеево предложил готовить ребят к просмотру фильмов , в т.ч. «Ангелы и другое небо»; «Кто сотворил небо и человека»; «Человек и Божии творения» и «дозировано».Священнослужитель отметил, что в современной кинематографии немало примеров произведений, который благотворно влияют на юные души детей. В подробной аннотации к каждому фильму он приводил конкретные примеры психологического воздействия на ребят. Среди отечественных кинокартин, протоиерей Леонид Плоский назвал «Путь к звездам», среди зарубежных «Пробуждение», «Учитель года», «Маленькая принцесса» и др. (Подробный доклад протоиерея Леонида Плоского опубликован на сайте в разделе «Библиотека»).

Преподаватель детской группы воскресной школы Троицкого храма с. Конобеево Лариса Асташова поделилась своим опытом обучения детей. Педагог показала, какие методические материалы можно использовать в процессе обучения, раскрыла свои секреты мастерства.





Большое впечатление на всех произвела газета, которую выпускают сами учащиеся воскресной школы. (Подробный доклад преподавателя Ларисы Асташовой опубликован на сайте в разделе «Библиотека»).

По завершении встречи преподаватели и директора воскресных школ были единодушны во мнении, что такие плодотворные встречи необходимо продолжать и сделать их ежеквартальными.


Обратная связь