12 июля православные христиане отмечают день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, именуя их апостолами первопрестольницы и вселенныя учителие. Во всех храмах и монастырях прошли праздничные богослужения. В  храме Иоанна Златоуста службу возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

Накануне завершился Петровский пост, который в этом году продлился шесть недель по причине ранней Пасхи.

Святые апостолы Петр и Павел относятся к числу наиболее великих христианских подвижников ранней истории Церкви. Они происходили из разных сословий, но стали христианами в разное время при совершенно разных обстоятельствах.

Господь повелел Своим апостолам идти к народам, учить их и крестить (Мф. 28, 19-20). Несомненно, все святые апостолы свято исполнили эту заповедь своего Божественного наставника, но больше всех прославились благовестием святые Петр и Павел. В мир лжи и заблуждений, гордости и эгоизма, ненасытного стяжания и злобы они внесли небесную истину и Божественный свет, царство правды, мира и радости во Святом Духе (Рим. 14, 17). Тысячи людей привели они ко Христу.

Несмотря на разное начало жизненного пути, оба апостола стали ревностными проповедниками Христовой веры, за что и были казнены: согласно преданию, это случилось в один день - 12 июля 67 года. Мощи Петра и Павла покоятся в римской базилике.

По завершении службы к прихожанам обратился с проповедью благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

Знаменательно, что в День Святых апостолов Петра и Павла отмечает свой юбилей протоиерей Сергий Зибров. С 50-летием благочинного поздравили глава Воскресенского муниципального района Юрий Федорович Слепцов, духовенство, прихожане. В адрес священнослужителя прозвучало много добрых слов и пожеланий. Все собравшиеся в храме пропели дорогому и горячо любимому отцу Сергию «Многая лета».

Обратная связь