21 июля в праздник Казанской иконы Божией Матери состоялось открытие детского православного лагеря. 30 ребятишек из воскресных школ храмов Воскресения Христова с. Ашитково и Космы и Дамиана с. Виноградово проведут несколько дней в романтической обстановке, в палаточном городке среди прекрасной природы. Вместе с тем, в лагере будет проводиться духовно-нравственное воспитание юных христиан, направленное на любовь к Отечеству, родителям, ближним своим, и в первую очередь, к Господу нашему Иисусу Христу.


На протяжении всей лагерной смены с ребятами постоянно находятся священнослужители: протоиерей Евгений Каштанов, иереи Сергий Горячев и Сергий Котерев. Батюшки не только помогают ребятам разобраться в тонкостях духовного бытия, но и советуют, как правильно поступить в той или иной ситуации, руководствуясь при этом Божьими Заповедями.

Ответственный в Воскресенском благочинии за образование протоиерей Евгений Каштанов:
«Православный лагерь преследует собой несколько важных моментов, во-первых, это духовно-нравственное воспитание детей, это самое главное. Второе, то, что дети, общаясь в лагере, учатся молиться, учатся духовному общению - в православном лагере им дается образец этой молитвы, навык молитвы, чтобы они это могли использовать в своей жизни.
И с другой стороны, когда лагерь окромляет священник, то, наверное, и цели другие вообще, потому что обычно лагерь предполагает занять досуг ребенка, православный лагерь предполагает духовно-нравственное воспитание. Поэтому, мероприятия предполагаемые во время проведения лагеря с детьми они носят духовно-нравственный вопрос, не чисто образовательный, не физическое воспитание, развитие навыков каких-то, туристических или физической подготовки, а именно, тематика духовно -нравственного укрепления человека, становления его в духовной жизни».









Многие ребята в первый раз приехали в лагерь, они знакомятся православным укладом жизни, привыкают к походным условиям.

Катя Головяшкина, учащаяся воскресной школы храма Космы и Дамиана с. Виноградово: «Мы приехали в лагерь вчера (20 июля). Нас расселили по палаткам, познакомили с вожатыми и вместе с ними мы придумали название каждому отряду, играли в игры. Мне нравиться жить в лагерях, тем более в палатках, и здорово, что речка рядом».

Учащийся воскресной школы храма Воскресения Христова с. Ашитково Кирилл Кожемякин в первый раз в лагере, ему 11 лет: «Мы начинаем каждый прием пищи с молитвы и заканчиваем молитвой, а также молимся утром и перед сном».

21 июля в день Казанской иконы Божией Матери дети побывали на праздничной службе в храме Георгия Победоносца пос. им Цюрупы. Некоторые ребята впервые находились в церкви, возраст которой более 120 лет, помолились под ее величественными сводами.





Настоятель храма священник Николай Зверев возглавил богослужение. После литургии состоялся молебен с водосвятием. Батюшка в своей проповеди отметил, что сегодня особенный день - большой православный праздник, и слова Акафиста Казанской иконе Божией Матери заставляют задуматься и глубже осмыслить, что мы, православные христиане, уповая на помощь Пресвятой Богородицы, обращаем к ней свои молитвы, а Она, предстоя перед престолом Божьим, молится за каждого из нас.












Казалось бы, продолжительная служба утомила ребят, но никто из них отдыхать и не собирался.Опытные вожатые вместе с помощниками вовлекли детей в различные игры, каждому находили занятия по душе.







Янина Каштанова, вожатая: « Мы с февраля обсуждали, придумывали суть лагеря. Исходя из этого, составили программу мероприятий на каждый день.
Задумка такая - разделить лагерь на две команды: православные и варвары. Вчера у нас была игра, на которой дети определили: кто есть кто. В итоге мой отряд - варвары, а два – православные. Впереди, строительство крепости, военные действия с щитами и мечами, в форме игры».

Во второй половине дня стоялось открытие православного лагеря. Добрые слова напутствия пожелали и ребятам священнослужители.
Ответственный в Воскресенском благочинии за пастырскую работу с молодежью священник Андрей Безручко:
«Здравствуйте дорогие ребята, я рад приветствовать вас и поздравить с открытием лагеря, пожелать вам помощи Божией, пожелать вам, чтобы время провели не зря, научились чему-то, тому, что вам предложат руководители, инструкторы, получили запас духовной и телесной бодрости».

Он передал ребятам благословение благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва на открытие лагеря и подарок – набор медикаментов.

Настоятель храма Воскресения Христова с. Ашитково протоиерей Евгений Каштанов: «Дай, Бог, чтобы лагерь наш прошел незаметно, но не потому что время короткое, а потому что все мероприятия ,которые мы с вами запланировали, очень интересные, захватывающие, чтобы вы почерпнули для себя, что-то такое радостное, что-то такое незабываемое, что вас когда-то в жизни будет согревать».

Настоятель храма Космы и Дамиана с. Виноградово священник Сергий Горячев: «Когда-то мы взрослые ездили в пионерские лагеря, когда-то с нами занимались и много чему нас научили. Сейчас мы в чем-то передаем свой опыт в чем-то, мы что-то новое вам придумываем».

На торжестве председатель совета депутатов пос. им. Цюрупы Татьяна Хохлова также поздравила ребят с открытием лагеря.

После торжественного момента открытия священник Андрей Безручко освятил лагерь.




После торжественного открытия ребятам еще больше захотелось окунуться в лагерную жизнь, жизнь полную неожиданных конкурсов и мероприятий, купания в реке Нерская и мн. др.

Дарья Пискулова, помощник вожатого
: «Ребят надо чем-то заинтересовывать, каждый ребенок – индивидуальная личность , поэтому, к каждому надо найти подход. На одних нужно и прикрикнуть, быть построже, а есть те, которые сами что-то предлагают, им интересно.
Вечером у костра ребята не просто беседуют со священником, они задают им вопросы на разные темы, например, кто такой архангел Гавриил или попадают ли в рай люди другой веры».

Если ребята интересно проводят свой отдых, то поварам нужно вовремя и вкусно накормить детишек.Ребята также помогают по кухне, каждый день кто-нибудь из детей несет в пищеблоке дежурство.







Если на православном слете ребята решили выпускать собственную печатную газету учащихся воскресных школ, то в лагере ребята придумали название будущему изданию - "Воскресенский колокольчик". 

Учащаяся воскресной школы храма Воскресения Христова с. Ашитково
Мария Рыжова cмогла даже написать небольшой расссказ о паломнической поездке в Оптину Пустынь для первого номера.

Лагерная смена пролетает незаметно.Несколько дней,словно глоток свежего воздуха, наполнены духовной жизнью, яркими моментами, и пускай, спустя определенное время  они станут для ребят самыми  дорогими воспоминаниями о лете 2010 года!




Обратная связь