11 сентября в Воскресенском благочинии традиционно состоялся праздник трезвости, который начался с Божественной литургии во всех храмах района. Впервые мероприятие прошло совместно с активистами организации «Молодая гвардия». На площади возле ледового дворца «Подмосковье» около двухсот юных воскресенцев своим участием сказали: «Нет!» табаку, алкоголю, наркотикам. Эти же молодые люди приняли участие в молебне у скульптурной композиции Воскресение Христово.




Молебен сослужило духовенство Воскресенского благочиния. Присутствовали и.о.главы Воскресенского района В. В. Бормашов, и.о. руководителя администрации Воскресенского района А.И. Частий, начальник управления образования Х. Х. Кремер, начальник отдела по делам молодежи О. А. Буркова, депутаты, педагоги, учащиеся школ и училищ, студенты ВУЗов.


Помощник благочинного Воскресенского благочиния священник Евгений Доля обратился к собравшимся воскресенцам. Он рассказал об истории праздника и отметил, что день Усекновения главы Предтечи — это день скорби и трезвения в память о том, что Креститель был убит во время пиршества царя Ирода. Батюшка пожелал всем здравия и избавления от недугов, сказав, что для оздоровления души надобно приходить в храм, и прикладывать усилия для преодоления пагубной зависимости.


После молебна стартовал велопробег по храмам Воскресенского благочиния. Студенты, школьники побывали в храмах сел Константиново, Марчуги, Петровское, Федино и г. Воскресенска.













Торжественные мероприятия также прошли в поселениях района. В поселке городского типа Белоозерском, силами прихода храма Всех святых, в земле Российской просиявших, был проведен крестный ход вокруг поселка и вечером организован просмотр тематических документальных фильмов с чаепитием. В сельском поселении Ашитковском на центральной площади в присутствии главы поселения, депутатского корпуса и множества сельчан духовенством поселения был отслужен молебен перед иконами «Неупиваемая Чаша» и Иоанна Крестителя. Бесплатно раздавались брошюры и диски всероссийского трезвенического движения.

Праздник завершился, и возможно для кого-то он станет поворотной точкой в его жизни. Ведь, вести здоровый образ жизни не просто модно, а душеспасительно.








Фото Евгении Палеткиной и Дениса Солодянкина


Обратная связь