24 октября храм Иоанна Златоуста посетили паломники из Москвы. Цель поездки столичных гостей – накануне праздника в честь Иерусалимской иконы Божией Матери приложиться к святыням. Речь идет об особо чтимых иконах Богородицы, одна из которых и находится в храме Воскресенского благочиния.



Владимир Сомин, экскурсовод паломнической службы « Монастыри России», рассказал, что поездка началась с воскресного богослужения в Крестовоздвиженском монастыре села Лукино под Домодедово, где пребывает чудотворный и самый большой по размеру список с «Иерусалимской» иконы Богородицы.Также паломники посетили храм в Бронницах, где находится чудотворный образ Иерусалимской иконы Божией Матери.

Третьим пунктом маршрута верующих стала Воскресенская Земля. Под сводами храма Иоанна Златоуста возносилась молитва людей - перед Иерусалимской иконой Божией Матери православные христиане прочитали Акафист.

Владимир Сомин, экскурсовод паломнической службы « Монастыри России» : «В вашем храме мы бываем часто, приезжаем на престольный праздник Иоанна Златоуста, и конечно, прикладываемся к Иерусалимской иконе Божией Матери.

Очень любим, ездить и к Иверской иконе Божией Матери, которая находится в храме Воскресения Христова. с. Ашитково. В церкви находится уникальная икона, подобных, практически нигде не осталось. Особенность заключается в том, что она с житием особым».


После посещения Воскресенска гости побывали в Димитриевском храме селе Малахово Раменского благочиния, где находится, как считается, наиболее древняя «Иерусалимская» икона Богородицы. Икона датируется 1500 годом. Под иконой сделан специальный лаз, через который богомольцы пролезают, как в Тутаеве под иконой Спаса Всемилостивого, с молитвой и прошением к Богородице о помощи.

Воскресенцы тоже могут просить о помощи и помолиться Иерусалимской иконе Божией матери на молебне, который пройдет 25 октября в строящемся главном городском храме. Начало богослужения в 13-00.

Следует помнить, что Иерусалимская Икона Божией Матери считается покровительницей Воскресенской Земли.


26 октября
  праздник в честь Иверской Иконы Божией Матери.
Для храма Воскресения Христова с Ашитково  -  престольный.
Накануне - 25 октября в храме в 16-00 будет отслужено Всенощное бдение, лития, утреня с акафистом Иверской Иконы Божией матери.
26 октября в 7-30 – Водосвятный молебен, Божественная Литургия, совершится крестный ход.

Обратная связь