4 ноября православные отмечают осенний праздник Казанской иконы Божией Матери, посвященный дню освобождения Москвы от поляков в 1612 году.В этот день во всех храмах Воскресенского благочиния прошли торжественные богослужения. Это престольный праздник в церквях Казанской иконы Божьей Матери с.Ачкасово и Ильинской церкви с. Петровское.Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.



Ныне в селе Ачкасово возвышается, посвященный этой иконе храм,Казанской иконы Божьей Матери, разрушенный в середине 1930-х и восстанавливающийся уже в наши дни. Святыня была построена в 1815-1820 годах в память о спасении от нашествия Наполеона.

Икона Божией матери “Казанская” была найдена в 1579 году в Казани, после пожара, уничтожившего часть города. Девятилетней девочке Матроне Онучиной несколько раз являлась во сне Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В указанном месте действительно находилась икона. Позже на том месте построили Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней, а после и игуменьей стала Матрона Онучина.

С того времени и поныне икона являет свою чудесную помощь. Так во время войны с поляками князь Дмитрий Михайлович Пожарский со списом с Казанской чудотворной иконы подошел к стенам, захваченной врагами Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе.Ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках.

В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября, а в память чудесного обретения иконы — 8/21 июля. Князь Пожарский в честь Пресвятой Богородицы за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы своим иждивением храм Казанской иконы, где она хранилась почти 300 лет.

Обратная связь