С 25 октября по 4 ноября на территории Воскресенского благочиния по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совместными усилиями духовенства и мирян проводилась благотворительная акция «Согреем детские сердца добротой и любовью». Ее цель - охватить вниманием, духовной и видимой помощью все стационарные детские социальные учреждения. В рамках этой акции Воскресенским благочинием совместно с управленим социальной защиты Воскресенского района и руководством детских учреждений был разработан совместный план благотворительных мероприятий, как совместных, так и раздельных.


26 октября реабилитационный центр для несовершеннолетних посетил настоятель Сергиевского храма микрорайона Лопатинский священник Сергий Якимов, который отслужил в стенах учреждения обедницу, исповедал и причастил десять ребят Святых Христовых Таин. Накануне с детьми была проведена беседа, где ребята узнали о том, что такое православие, Таинства, священник.

На следующий день, 26 октября эти же ребята приехали в храм к отцу Сергию. Для них была проведена экскурсия, где воспитанники учреждения познакомились с устройством христианских храмов и православного богослужения. После их ждали чай и угощение.

27 октября в детском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Преодоление» состоялся концерт, который провели учащиеся воскресных школ. Кроме основной программы, они исполнили произведения на скрипке и фортепьяно. Также в гости к детишкам с ослабленным здоровьем, пришли настоятель церкви Воскресения Христова села Ашитково протоиерей Евгений Каштанов и настоятель Преображенского храма микрорайона Фосфоритный протоиерей Роман Ужастов. Учащиеся воскресных школ подарили ребятишкам духовные канты о Пресвятой Богородице и преподобных отцах Сергии Радонежском и Серафиме Саровском. Также детишки получили сладости, а мероприятие закончилось совместным чаепитием.


27 октября благочинием и Воскресенским управлением опеки и попечительства для ребят, оставщихся без попечения родителей, и живущих в приемных семьях была организованна паломническая поездка в город Коломна. Возглавил поездку помощник благочинного священник Евгений Доля. Ребята прошли, по так называемой горожанами,«старой Коломне», посетили древний Успенский Собор, услышали об истории епархии, начиная с ее истоков. Особенно детям понравился Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, где сестры обители провели для них интереснейшую экскурсию и после накормили монастырским обедом, который очень всем понравился. После поездки все паломники получили по набору сладких подарков.

28 октября прошла встреча священников Воскресенского благочиния священника Виктора Грачева и священника Сергия Котерева с детьми, находящимися на лечении в детском соматическом отделении Воскресенской районной больницы №1. Священники пожелали детям скорейшего выздоровления, а для поддержания хорошего настроения и укрепления сил подарили каждому сладкие подарки. Для помощи в лечении детей священники передали от благочиния руководству отделения новый компрессорный ингалятор, электронный градусник и пластиковые стаканы.

31 октября в храме Вознесения Господня села Барановское принимали воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних. Учащиеся воскресной школы храма вместе с настоятелем священником Сергием Рыбаковым встречали юных гостей. Отец Сергий рассказал детям о храме, об иконах, находящихся в храме, совершил краткий молебен, окропив детей святой водой, и в благословение подарил иконки Спасителя. Воспитанники воскресной школы подготовили гостям приветствие, в котором в стихотворной форме рассказали о великих праздниках (Рождестве, Вербном Воскресении, о Николином дне) и о своем храме. Далее гости были приглашены за сладкий стол с пирогами и с чаем. Встреча закончилась вручением сладких подарков и игрушек.

1 ноября в стенах реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялся праздничный концерт с участием воскресной школы Сергиевского храма. Настоятель Серафимовского храма села Федино священник Павел Чибисов поздравил детей, а учащиеся школы исполнили православные песнопения и прочитали стихи о Христе.

3 ноября детское соматическое отделение Воскресенской районной больницы №1посетил клирик Троицкого храма села Конобеево священник Виктор Грачев. Там он крестил двух младенцев, от которых отказались родители. Малыши были переданы в ДСО из родильного дома г. Воскресенска. В качестве восприемников выступили медицинские сестры ДСО. В Таинстве крещения младенцы получили имена Тихон и Анна.

4 ноября на встречу с воспитанниками школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приехал настоятель Казанского храма села Ачкасово протоиерей Сергий Решетников. Отец Сергийподарил детям иконки со Святой Земли, а так же передал благословение Иерусалимского Патриарха – фотографию Гроба Господня. Ребята послушали рассказ о святых местах и Евангельских событиях.

Дружеское многолетнее отношение связывают Хорловскую коррекционную школу-интернат с Введенским храмом поселка Хорлово, и, в связи с этим в рамках акции там был запланирован целый ряд мероприятий.
28 октября в стенах интерната преподавателем воскресной школы Введенского храма поселка Хорлово для ребят была проведена беседа о святых угодниках Божиих.



31 октября воспитанники интерната посетили храм, где совершили общую молитву и причастились Тела и Крови Господа.
4 октября настоятель Введенского храма священник Алексий Стрекалов отслужил молебен в школе-интернате. К сожалению, дождливая погода не позволила детям собраться у часовни «Живоносный Источник», находящейся на территории школы-интерната и молебен был проведен в стенах школы. Отец Алексий рассказал детям о празднике и о его значении для Российской истории, а чтобы у ребят ощущалось праздничное настроение, батюшка принес в подарок торты и праздник продолжился за сладким столом.

Добрым знаком в проведении акции «Согреем детские сердца» явилось то, что к усилиям приходов присоединилось Воскресенское отделение
общества Всероссийского Красного Креста. Благодаря руководству отделения, множество ребят смогли получить, как сладкие подарки, поднимающие им настроение, так и различные игрушки, которые они восприняли, как проявление любви и заботы.

Обратная связь