В последний день Рождественского поста, накануне Рождества Христова 6 января православные христиане отмечают Рождественский сочельник. В этот день верующие особенно готовятся к наступающему празднику. Утром в Сочельник по окончании Литургии в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. Службы и пост Сочельника имеют ряд особенностей.





Сама свеча символизирует Вифлеемскую звезду, котрая зажглась на небе в момент Рождения Божественного Младенца - Иисуса Христа.

Сочельник бывает дважды в год - накануне праздников Рождества Христова и Богоявления (Крещения). По традиции, в этот день, придя из храма после утренней службы, верующие стараются ограничивают себя в еде до вечера, а в Рождественский сочельник - до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Христа. По монастырскому уставу в этот день на трапезе полагается только сочиво - вареная пшеница (или рис) с медом, откуда и происходит название.


Об этом кушанье так написал русский писатель Иван Шмелев: «В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели. Кутью варили из пшеницы, с медом; взвар - из чернослива, груши, шепталы... Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто - дар Христу. Ну... будто, Он на сене, в яслях…».

Православная Церковь установила традиции празднования навечерия Рождества Христова уже в IV веке. В V веке Константинопольский Патриарх Анатолий, а затем Анатолий и Софроний Иерусалимские, Косма Маюмский и Иоанн Дамаскин написали для празднества Рождества Христова священные песнопения, которыми Церковь по сию пору прославляет это радостное событие.

Все приходы Воскресенского благочиния подготовлены к празднику Рождества Христова - украшены еловыми ветками. В храме преп. Сергия Радонежского традиционно сооружен вертеп. Но пока войти в него не разрешается. Лишь по окончании ночного праздничного богослужения верующие смогут побывать в нем и взять там конфету, внутри которой они найдут мудрое наставление святых отцов, которое им поможет в своем сердце найти путь к Господу.

Праздничное богослужение Рождества Христова в  храмах начнется в 22-00.Встретить праздник ночью – это особая радость: и духовная, и душевная.

Обратная связь