Ранним утром первого апреля в келье церковного дома Успенского кафедрального собора преставился о Господе один из старейших клириков Коломенского благочиния — протоиерей Александр Захаров.


Отец Александр окончил Ленинградскую духовную семинарию в 1961 году, был однокурсником митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия. В том же году архиепископом Алексием (Коноплёвым) рукоположен во пресвитера. Большая часть его пастырских трудов пришлась на тяжёлые годы, когда Церкви непросто было выживать в условиях безбожных гонений. По рукоположении батюшка служил в
церкви святителя Иоанна Златоуста в селе Новлянском, затем в Михаилоархангельской церкви села Карпово Воскресенского района. В течение многих лет он был настоятелем Богоявленской церкви в Коломне и благочинным церквей Коломенского округа; награждён всеми священническим наградами, а также патриаршей грамотой, орденом прп. Сергия Радонежского III степени и медалью «За усердное служение» III степени. В последние годы отец Александр служил в штате Успенского кафедрального собора, его хорошо знали и горячо любили не только прихожане этого храма. До самого последнего дня множество людей из Коломны, Коломенского района и других городов приходило и приезжало к батюшке на исповедь, почитая его старцем не только по годам, но и по духовной мудрости и опыту. До самой своей кончины отец Александр не переставал служить: первого апреля он должен был исповедовать на Литургии.

Гроб с телом отца Александра в течение двух дней находился в храме Тихвинской иконы Божией Матери, где непрерывно читалось Евангелие и служились панихиды.

Отпевание протоиерея Александра Захарова состоялось в воскресенье, 3 апреля, по окончании поздней Литургии в Тихвинском храме. Перед началом богослужения благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев обратился к собравшимся. Он передал глубочайшие соболезнования от митрополита Ювеналия родным, а также всем духовным чадам отца Александра. Чин отпевания возглавил настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Николай Качанкин. Служило сорок священнослужителей не только из Коломны, но и из других городов Московской епархии, для которых отец Александр был духовным наставником. Отпевание продолжалось почти три часа, и было очень торжественным: пел соборный хор, каждый священник принял участие в общей молитве. Храм был переполнен прихожанами, люди молились со слезами, прощаясь с дорогим батюшкой. По окончании богослужения гроб с телом отца Александра под погребальный колокольный звон обнесли крестным ходом вокруг Успенского кафедрального собора, где в течение последних лет он ревностно совершал своё священническое служение. Так Коломна простилась с одним из своих духовных столпов.

Протоиерей Александр Захаров погребён у алтаря Никольского храма села Черкизово, рядом со своим другом, протоиереем Димитрием Брысаевым.

Вечная память и блаженный покой новопреставленному протоиерею Александру.
Источник - сайт Московской епархии

Обратная связь