В рамках сотрудничества между Воскресенским управлением культуры и приходами Воскресенского благочиния 17 апреля  в праздник Вербного Воскресенья Виноградовская сельская библиотека принимала гостей - учеников приходских воскресных школ Ашитковского сельского поселения. Заведующая библиотекой М.Д.Барышникова предложила вниманию подростков литературно-музыкальную композицию «Пасхальный день».

Мир души человека русской культуры, осмысление нравственных ценностей и понятие личной ответственности для ребят из приходских школ более-менее знакомы. Это основная тема занятий по Закону Божьему. Здесь же, в отрывках из сочинений русских писателей рубежа XIX-го – XX-го веков, все это прозвучало несколько по-новому, не по-школярски живо.

Горящие свечи, звучание хорошо подобранной музыки и множество стеллажей с книгами придавали собранию немного таинственный настрой. Настоятели Ашитковской и Виноградовской церквей протоиерей Евгений Каштанов и священник Сергий Горячев, сотрудники библиотеки, родители и учителя, сопровождавшие детей, сами, как дети, с интересом следили за разворачивающимся действом. В подготовке и проведении встречи самое непосредственное участие принимала Е.С.Барышникова, художественный руководитель Ашитковского сельского центра культуры «Радость». Священник Сергий Горячев на примере детей и ослика из числа персонажей иконы «Вход Господень в Иерусалим» рассказал о хитросплетениях человеческой мысли.

Последовавшее за тем чаепитие было разделено на два стола. Предоставленные сами себе компъютеризированные и телефонизированные дети, напившись чаю из пузатого самовара, с интересом знакомились с настоящими книгами. А взрослые за чашкой чая могли спокойно пообщаться и обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества.

                                                                                               
Священник Сергий Горячев

Обратная связь