15,16 августа группа прихожан храма Вознесения Господня с. Барановское с его настоятелем священником Сергием Рыбаковым посетили святыни Дивеевской земли.Путь паломников проследовал через город Арзамас, который находится в шестидесяти километрах от Дивеево. Особую значимость Арзамаса подчеркивал в своих пророчествах преподобный Серафим Саровский: "Дивеево-то Лавра будет, Вертьяново - город, а Арзамас - губерния!" .



Паломники посетили главную достопримечательность города - кафедральный Воскресенский собор, построенный в честь победы над Наполеоном в 1841 году и сохранивший до наших дней уникальные фрески и православные святыни, среди которых Животворящий Крест Господень и чтимая икона Николая Можайского.

Побывали воскресенцы и в ныне действующем женском Никольском монастыре, где приложились к чудотворным иконам, среди которых особо почи
тается образ Пресвятой Богородицы "Избавление от бед страждущих" или «Достойно есть». Эта икона чудным образом обновилась, что особо тронуло сердца верующих. Не оставили равнодушными паломников и святыни Спасо-Преображенского мужского монастыря.

В этот же день паломники приехали в Дивеево в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где приложились к мощам Батюшки Серафима, помолились на Всенощном бдении, прошли крестным ходом канавку Пресвятой Богородицы. На следующий день верующие вознесли свои молитвенные прошения на Литургии, некоторые причастились Святых Христовых Тайн, и после все поехали на святые источники: преподобного Серафима Саровского близ села Цыгановка, Пантелеимона, Казанской Иконы Божией Матери. Там паломники набрали святой воды и окунулись.

Благодать от посещения святых мест у каждого паломника была своя, как и ощущение того, что в Четвертый удел Богородицы нужно обязательно вернуться, чтобы еще раз помолиться в благословенной обители Нижегородской области, посетить те места, где не удалось еще побывать и помолиться для спасения своей души.

Обратная связь