5 ноября в храме преп. Сергия Радонежского г. Воскресенска под председательством благочинного церквей Воскресенского округа священника Сергия Якимова состоялось собрание духовенства. Отец Сергий обсудил актуальные вопросы приходского делопроизводства, отметил необходимость приведения его в соответствие с требованиями федерального законодательства. Благочинный поручил каждому священнику изучить гражданский Устав прихода и донести его содержание до членов приходского совета религиозных организаций округа.



Благочинный напомнил, что традиционно в Воскресенском благочинии будет отмечаться память Новомучеников Воскресенских. Соборное богослужение совершит духовенство 19 ноября в 9 часов в Иерусалимском храме г. Воскресенска.

На собрании было предложено направить в учебные комитеты институтов города Воскресенска и общеобразовательные школы округа предложения с темами для курсовых работ, круглых столов и докладов о Новомучениках и Исповедниках Воскресенских. Привлечение подрастающего поколения к историческим и археологическим изысканиям позволит школьникам и студентам не только познакомиться с историей своей страны и Русской Православной Церкви в годы гонений, но и помогут отыскать новые факты о Новомучениках Воскресенского округа..

История храма и прочая полезная информация о каждом храме Воскресенского благочиния будет распространяться в виде буклетов. Начата подготовительная работа, в ходе которой будут представлены макеты буклетов для утверждения и последующей печати.

На собрании ответственным за миссионерскую работу в Воскресенском округе назначен настоятель Ильинского храма с. Петровское протоиерей Михаил Пшеничный.

Благочинный священник Сергий Якимов затронул тему повышение качества образования в церковно-приходских школах. Для удобства работы преподавателей ответственный за образование в Воскресенском округе протоиерей Евгений Каштанов разработает типовую учебную программу.

Каждому священнослужителю было поручено внести свои предложения по совместным мероприятиям в деле духовного развития детей и подростков.

В Воскресенском благочинии продолжит издаваться газета «Воскресение». Следующее собрание духовенства состоится 13 января.

Обратная связь