7 ноября в последний день осенних каникул состоялась поездка по храмам Воскресенского благочиния учащихся воскресной школы храма Иоанна Златоуста и школы № 26 Лопатинского микрорайона. Юные христиане познакомились с историей святынь, со священнослужителями некоторых храмов, поставили свечи, приложились к иконам, а самое главное, ощутили на себе благодать от паломничества.



К сожалению, православная жизнь многих людей, а особенно детей ограничивается посещением одного или двух храмов, хотя, на территории нашего района расположены 23 церкви, возраст некоторых превышает 300, а то и 400 лет! Они находятся в 10-15 минутах езды, но не все могут посетить их по разным причинам: у кого-то нет транспорта, а кому-то некогда. Для того, чтобы православная молодежь знала не только историю Воскресенской земли, а свои православные истоки была и организована паломническая поездка.

Прихожанка храма Иоанна Златоуста Юлия Матвеева: "Когда нас пригласили в поездку по храмам нашего района, мы с ребятами согласились сразу. Почему? Да потому, что и греха таить, мы почти совсем не знаем историю нашего края, малой Родины: где –то, что-то или совсем ничего…Наша суета не дает нам знать более, чем мы знаем, да подчас и не хотим. Так вот суета наша от рождения и до смерти крепко держит нас в своих руках, оправдывая нужностью дел тех или иных. Как мало человеку надо - дом, хлеб, одежда. А тут такая возможность окунуться в глубину веков, в прошлое нашего края, почувствовать дыхание прошлых столетий. В поездке мы с пользой для души провели время: поставили свечи, приложились к иконам и Святыням, а главное- пообщались с Господом, доверяя наше сокрушенное сердце и наши надежды на Его Милость к нам, грешным. Господь никого не оставляет без Своего Попечения".

Экскурсия продолжалась около 4 часов. Началась она с храма Воскресения Христова села Воскресенское, где ребят и взрослых встретил клирик храма священник Андрей Безручко. Батюшка рассказал ребятам откуда пошло название нашего города, об истории храма и особо чтимых иконах

Следующим пунктом маршрута ребят стал храм
Успения Пресвятой Богородицы села Константиново. Здесь под сводами старинной святыни, детей встретил настоятель церкви игумен Гермоген Полевик. Воскресенские паломники побывали на территории захоронений, узнали что в одной из могил покоится прах дяди великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, а в самом храме, под спудом левого предела Рождества Иоанна Предтечи в алтарной части захоронены Прасковья и Иван Мелиссино. Эти люди сподобились почивать в таком святом месте, потому что на их средства и был сооружен в 1797 году храм Успения.

Побывали паломники в Кресто-воздвиженской церкви села Марчуги, у скульптурной композиции Воскресения Христова в городе, в храме Иоанна Златоуста. Здесь воскресенцы узнали об истории святынь, особо чтимых иконах, побывали в часовне матушки Нилы.
Каждый получил календарики с изображением воскресенских храмов. Время в пути пролетело незаметно, ведь, даже в автобусе, добираясь до храмов,ребята познакомились с историей христианства на Руси. Вела экскурсию Елена Кудрявова, опытный гид по паломническим поездкам. Благодаря ее глубоким энциклопедическим знаниям, дети и взрослые открыли для себя широкий пласт богатейшей христианской истории.

Возможно, стремление к паломничеству в современном мире связано с состоянием нашей веры, а вера делает возможной встречу с Богом. И если такая встреча произошла - наше паломничество совершилось.

Обратная связь