18 января в храме Святителя Иоанна Златоуста духовенство совершило Всенощное бдение праздника Богоявления. После была отслужена Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.По окончании службы отец Сергий поздравил прихожан с праздником Крещения Господня.



Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.


Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов, а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный... и крещается от раба Владыка всяческих...». Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения.
Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: ''Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение'' (Мк.1,11), и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

По толкованию православной церкви, воду освятили два евангельских события: Крещение Господа в Иордане и возмущение воды от ангела в иерусалимской купели Силоам. В воспоминание об этих событиях установлены два чина водоосвящения: великий и малый. Великое водоосвящение совершается исключительно в навечерие и день праздника Богоявления. Малое водоосвящение положено совершать в начале каждого месяца.

«Сам и ныне, Владыко, освяти воду сию Духом Твоим Святым. Даждь же всем, прикасающимся ей и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение» - звучат слова при освящении воды. Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду, силой молитвы и Слова Божия, благословение Господне и благодать Пресвятого и Животворящего Духа. Водоосвящение на Крещение произошло сегодня в сочельник 18 января и будет совершено завтра в праздник Богоявления 19 января. Вода, освященная в эти дни, ничем не отличается! Она называется Великой Агиасмой, то есть великой святыней.

После чина Великого освящения верующие набирают воду. В храме Иоанна Златоуста уже вечером была очередь, начиная с притвора церкви. Ожидается, что наплыв народа усилится ближе к ночи, а особенно,19 января в праздник Крещения (Богоявления).

Опасения, что кому-то может не хватить крещенской воды, совершенно абсурдны, так как, согласно канонам Церкви, даже малой капли Великой Агиасмы, добавленной в емкость с водой, достаточно для того, чтобы все содержимое емкости считалось освященным. Поэтому вовсе не обязательно приходить в храм с огромными цистернами - лучше набрать небольшое количество Агиасмы, а затем разбавить ее дома любым объемом обычной питьевой воды. Святая вода (Агиасма) используется, прежде всего, как духовная помощь верующим, а также обладает целебными качествами и способностью сохранять свежесть в течение очень долгих периодов. Агиасму нужно употреблять натощак после прочтения соответствующей молитвы.


Ночью 18 января и днем 19 января в день праздника Крещения священники многих храмов освящали близлежащие источники - озера, реки, пруды. Настоятель храма прп. Сергия Радонежского священник Сергий Якимов освятил водоем. Многие воскресенцы последовали традиции купания в проруби, освященного источника.

Состоялся крестный ход к реке Неская в селе Ашитково, где настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Евгений Каштанов отслужил чин Великого освящения воды.

Обратная связь