17 апреля православные верующие отмечают один из главных православных праздников – Вход Господень в Иерусалим.В этот день мы воспоминаем о том, как Господь наш Иисус Христос восходил во Иерусалим, чтобы совершить свой искупительный подвиг на Кресте для спасения всех людей. И сегодня верующие прославляют Христа, приветствуя его ветвями вербы, как некогда ветхозаветная Церковь встречала своего Мессию с пальмовыми ветвями.В храме свт. Иоанна Златоуста литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

По завершении богослужения отец Сергий поздравил всех прихожан с праздником:

"Братья и сестры, всех вас поздравляю с событием Входа Господня в Иерусалим.
Это событие произошло в последние дни земной жизни Спасителя. И дабы укрепить дух своих учеников и последователей, он сотворил чудо – он воскресил своего друга Лазаря, который был мертв уже 4 дня и уже предавался тлению. Произошло это в местечке Вифания, который отстоит в 4 км от Иерусалима. И весть об этом чуде молниеносно разнеслась и в пригородах и в самом городе Иерусалиме.

И изъявил желание Господь прийти в Иерусалим, дабы эти люди могли увидеть того, кто совершил это чудо и того, кто был воскрешен. Сел он на осленка и поехал в Иерусалим. Ученики и люди встречали его криками: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!», думая о земном.Некоторые в этом порыве снимали с себя одежду и клали под ноги Спасителю, другие вязали ветви пальм и деревьев и также устилали ими перед ними путь. И когда Спаситель приблизился к Иерусалиму, то, как пишет апостол Лука, он заплакал. Плакал Господь в своей земной жизни трижды: плакал, когда узнал о смерти друга Лазаря, плакал, когда молился в Гефсиманском саду о своей доле, плакал, когда приблизился к Иерусалиму. И сказал он: «Если сей день грядет, сколько раз хотел я всех вас собрать, как птица собирает своих птенцов под крыло», но мы не захотели.

И вот войдя в Иерусалим, он услышал крики торжества, но прошло 4 дня, и тот же народ, и те же люди уже кричали другое, кричали: «Распни, распни его!»

Почему произошла такая быстрая перемена в жизни? Давайте не будем торопиться осуждать тех людей, ибо мы в своей жизни поступаем также, мы с вами ежегодно постимся Великим постом, совершаем молитвы, исповедуемся, причащаемся, подходя к Чаше, говорим: «Благословен грядый во Имя Господне». И отвечаем: «Веруем, Господи, и исповедуем». Но уходя их храма Божьего, в своей повседневной жизни опять возвращаемся к своим вредным привычкам, возвращаемся ко грехам и тем самым, как бы предаем Господа.
Но мы с вами должны помнить и о том, что христианин если не любит ближнего своего, то не любит и Господа . как сказал апостол Иоанн: «тот, кто говорит, что любит Бога, а ненавидит брата своего, тот лжец. Ибо, как может он не любить брата своего, которого видит, и любить Бога своего которого не видит».

Мы с вами сегодня держа в руках ветви вербы и зажженные свечи символизируем этим свою любовь и веру в воскресение. Но это лишь символы в наших руках символы любви символы веры. Но нам необходимо в своей жизни не только символизировать, что мы христиане, но и подтверждать всеми своими поступками наше с вами высокое это звание: любить друг друга, помогать друг другу, сеять в мире согласие, и конечно, проявлять друг другу ту любовь которую говорил Господь: «Возлюби ближнего своего».

И сегодня в этот праздничный и солнечный день мы здесь собрались, чтобы еще и еще раз прославить Господа, который принял крестную смерть, искупив все человечество и дав возможность избежать вечной смерти.
Сегодня праздничный день, держа в руках вербы и зажженные свечи, мы еще и еще раз говорим и повторяем: «Благословен грядый во Имя Господне. Осанна, выше.Аминь».

С праздником всех вас помощи Божией, спасения".

Этот праздник отметили и в хорловской коррекционной школе-интернате, где у часовни «Живоносный Источник» настоятелем Введенской церкви священником Алексием Стрекаловым был отслужен праздничный молебен. Для того, чтобы праздник ощущался полнее, детям были вручены сладкие подарки.

В Преображенской церкви микрорайона Фосфоритный на богослужении также молились верующие.C праздником поздравил прихожан настоятель храма протоиерей Роман Ужастов. Отрадно, что юные христиане несут послушание в этом небольшом приходе.По  окончании службы, благодаря их стараниям, над поселком прозвучал колокольный благовест.

Обратная связь