30 апреля в Воскресенске произошло большое духовное событие - на строящийся главный городской храм Иерусалимской иконы Божией Матери установили купола. Разделить вдохновляющую радость пришли многие воскресенцы, которые присутствовали на чине освящения куполов и наблюдали, как золотые конструкции поднимаются в небесную высь.


Проведению этой уникальной монтажной операции предварил молебен, которое сослужило духовенство Воскресенского благочиния. По окончании службы  благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров поздравил всех с этим радостным и благодатным событием, и поблагодарил всех, кто помогает в деле строительства храма.Отец Сергий также поздравил руководителя администрации Воскресенского муниципального района А.И. Частия с днем рождения, которое совпало с таким знаменательным событием, как установка куполов.




ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВОЗВЕДЕНИЯ ХРАМА:

Апрель 2004 г. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил место под строительство храма. Затем начались проектные работы.

Октябрь 2007 г. Началось возведение святыни. Храм строится на средства верующих, помощь оказывают предприятия района.
 
2008 г. Залита бетонная фундаментная плита, построены цокольный и первый этажи.

25 октября 2008 г. В день Иерусалимской иконы Божией Матери, в строящемся храме был совершена первая служба. Во время молебна можно было сделать пожертвование и получить на память свидетельство на именной кирпичик, который пойдет на строительство святыни.

Август-сентябрь 2010 г.Специалисты из Челябинска покрыли металлические конструкции будущих куполов специальными пластинами из нитрита титана, которые вырезались из готового листа. Металл по внешнему виду подобен позолоте, но значительно превосходит еe по прочности и долговечности.

30 апреля 2011 г. Установка куполов.

6 мая 2011 г. В день святого Георгия Победоносца в храме Иерусалимской иконы Божией Матери в 10-00 будет отслужен молебен.

В ближайшее время в храме предстоит остекление окон, изготовление кровли -завершение апсидной части храма. Затем будут штукатуриться стены, сделаны три крыльца, проведены работы по благоустройству.

Одновременно будут внутри здания изготовлены полы, иконостас, работы по электрической части и отоплению. Важно, что начнется и роспись стен храма, в частности, воскресенские художники приступят к оформлению внутренней оштукатуренной части барабанов храма.


На сегодняшнем этапе строительства храма требуются специалисты рабочих специальностей. Желающие помочь, могут прийти в храм Иерусалимской иконы Божией Матери, чтобы договориться с прорабом стройки - он подскажет, что, именно, нужно делать. И каждый найдет место, чтобы приложить свои руки в строительстве храма. Когда начнутся работы по благоустройству, воскресенцы могут прийти с лопатами и граблями, чтобы помочь навести порядок на территории, убрать мусор, посадить деревья и цветы.

Обратная связь