7 июля весь православный мир празднует День рождения великого, честного, славного святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.В день памяти святого Пророка и Крестителя Иоанна Успенская церковь с.Константиново и Крестильный храм Предтечи Иоанна ( Иоанна-Златоустовская церковь)  отмечают престольное торжество.В храме святителя Иоанна Златоуста духовенством была отслужена Божественная литургия.



День рождения великого Предтечи Господня замечательный праздник уже потому, что само Рождество Предтечи было необыкновенным и чудесным, оно было плодом усердных, нескончаемых молитв его родителей, наградой их веры и упования, их праведности и благочестия, их терпения и преданности воле Божией. Святой пророк, чье чудесное рождение было предметом всеобщей радости, предвозвестил явление Сына Божия во плоти и удостоился крестить Его во Иордане.

Пророк Иоанн Креститель — самый чтимый святой после Девы Марии. Господь Иисус Христос сказал о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». И в подтверждении слов Спасителя этот дивный угодник Божий после Девы Марии более остальных святых почитается Церковью. Это почитание ярко выражено в богослужебной гимнографии, где святой Иоанн Предтеча именуется как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Обратная связь