9 августа Православная Церковь празднует память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Во многих городах Руси есть церкви, названные именем этого великого угодника Божия. Вот и в нашем городе уже на протяжении 10 лет существует такой храм, который находится на территории 2-ой городской больницы, основателем и строителем которого является благочинный нашего церковного округа протоиерей Сергий Зибров.



В этом году на праздник св. вмч. Пантелеимона в храме собралось много молящихся, которые с трудом вмещались в стенах церкви. Службу возглавил благочинный протоиерей Сергий Зибров, ему сослужили помощник благочинного иерей Евгений Доля, настоятель храма иерей Сергий Вареников и клирик данного храма иерей Иоанн Кулаков и протодиакон Николай Коробейников. За торжественным богослужением духовенство и верующие возносили свои горячие молитвы к святому великомученику и целителю Пантелеимону, затем службу венчал традиционный для всех престольных праздников крестный ход.

По окончании всей службы протоиерей Сергий Зибров обратился к прихожанам с приветственным словом, в котором отметил, что за это десятилетие в храме произошли хорошие перемены. «Я являюсь свидетелем того, - сказал благочинный, - как преображается храм. Раньше, 10 лет назад, мы любовно называли его часовенкой, но теперь с уверенностью можно сказать, что он превратился в настоящий полноценный храм, в котором поются песнопения, совершается богослужение, существует так же воскресная школа для детей…». Также отец Сергий поблагодарил клириков храма священников Сергия Вареникова и Иоанна Кулакова за то, что они с любовью вкладывают свои силы в богослужения и благоукрашение храма. В свою очередь, в ответном слове духовенство церкви поздравило благочинного с 10-летием церкви, выразили свою благодарность за основание и строительство этого храма и подарили отцу Сергию памятный подарок – икону Господа Вседержителя.

После богослужения в 12 часов дня прошел молебен в стенах самой 2-ой гор. Больницы. Молебное пение возглавил священник Иоанн Кулаков, который со всеми пришедшими вознес молитвы ко Господу и святому вмч. и целителю Пантелеимону о ниспослании здравия всем врачам и пациентам больницы. После молебна отец Иоанн обратился к собравшимся с теплым словом любви, в котором стремился утешить и ободрить страждущих людей.

Дай Бог, чтобы та духовная радость, которую получили моящиеся за праздничным богослужением, сохранялась в их сердцах на долгое-долгое время.

View the embedded image gallery online at:
http://vosvera.ru/novosti/2011-god/1348-9-fd#sigProId23aade9a75

Обратная связь