19 августа Православная церковь отмечает Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. Преображение Господне относится к двунадесятым важнейшим после Пасхи праздникам, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. В храме Иоанна Златоуста службу возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.


В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. В воспоминание об этом событии все духовенство служило на Божественной литургии в белом облачении.

В августе созревает урожай, поэтому, по традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Волнителен тот момент, когда каждый молящийся держит в руках корзину или поднос с фруктами. Само освящение состоит из чтения священником особой молитвы и окроплением фруктов святой водой.

В народе праздник Преображения Господня называют вторым, или яблочным Спасом. Но смысл праздника в другом - духовном преображении человека. Церковь молит Господа, чтобы Он людям, которые после службы будут вкушать освященные плоды, даровал освящение и преображение души.


Обратная связь