20 августа воспитанники воскресной школы храма Иоанна Златоуста Воскресенска посетили Коломну – один из духовных центров Подмосковья. Помощник благочинного священник Евгений Доля предоставил возможность ребятам прикоснуться к святыням Коломенской земли.

Знакомство с православными достопримечательностями города началось с посещения Соборной площади. Оказывается, Коломна почти ровесница Москвы – ей более 800 лет. Экскурсию по Свято-Троицкому Ново-Голутвину женскому монастырю юные христиане восприняли с большим интересом. Ребята посетили Успенский собор, Троицкую церковь, поднялись на шатровую колокольню, побывали в конференц-зале резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
Следующим пунктом паломничества воспитанников стала территория Коломенского кремля и Брусенского женского монастыря, знакомство с его историей и современной жизнью обители.

Ребята посетили Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь - стража, созданного в месте слияния рек Москвы и Оки, защитника Коломны и Московской земли.Старо-Голутвин монастырь основан в 1385 году. самим преподобным Сергием Радонежским и его учеником преподобным Григорием Голутвинским по просьбе Димитрия Донкого. Святой Димитрий Донской считается покровителем Коломны, а икона с его изображением - чтимым образом.

 Воспитанники посетили Богоявленский собор, приложились к мощам чтимых святых, побывали в Сергиевской церкви. Воспитанникам интересно было узнать о жизни учащихся Коломенской духовной семинарии.

На протяжении всей поездки по святыням Коломенской земли ребята приобщались к православной вере, прикладывались к мощам и подали записки, пили воду из святого источника и ели монастырский хлеб. Уезжали домой юные паломники уставшие, возвращаясь из духовных вершин в привычную суету. В памяти детей останутся кремлевские башни, здания церквей и соборов, шпили колоколен Коломны, а в душе - незримая благодать.


 

Обратная связь