Православные христиане сегодня отмечают один из значимых церковных праздников - явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани.Этот день отмечается в память избавления Москвы и России от польских захватчиков в 1612 году. В храме Иерусалимской иконы Божией Матери Воскресенска Божественную Литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.Праздничные богослужения прошли и в других храмах благочиния, но особенно торжественно день Казанской иконы Божьей Матери отмечают в храме, названном в честь иконы, в селе Ачкасово.


Под сводами святынь звучало величание Пресвятой Богородице.
Величаем Тя,
Пресвятая Дево,
и чтим образ Твой святый,
от негоже истекает благодатная помощь
всем, с верою притекающим к нему.


По окончании богослужения протоиерей Сергий Зибров поздравил всех молящих с праздником Казанской иконы Божией Матери. Батюшка рассказал, о большом значании для православного народа имеет любая икона Божией матери, а особенно Казанская. Сегодняшний праздник совпал с российским - Днем народного единства.

 
Отец Сергий отметил, что завтра в Дмитриевскую родительскую субботу также состоится богослужение. Следующее в стенах святыни будет отслужено 4 декабря в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

К этому, одному из главных православных праздников, планируется полностью установить и подключить в храме отопление.

Обратная связь