7 января все православные христиане отмечают Рождество Христово. Храмы украшены пахучими еловыми ветками, символизируя древо жизни и Рождения Спасителя. В ночь с 6 на 7 января благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в сослужении духовенства возглавил встречу Рождества Христова в храме свт. Иоанна Златоуста г. Воскресенска. Ночное праздничное богослужение продлилось несколько часов и завершилось 7 января.

Рождество - удивительный праздник: в вертепе склонилась над Божественным Младенцем Мария и Иосиф, а волхвы принесли Богомладенцу дары. В каждом православном храме на аналоэ лежит икона праздника Рождества Христова, в некоторых сделан символический вертеп. Рождение Спасителя свершилось давно - более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается, славите!». И душа каждого из верующих может стать пещерой таинства, а сердце - яслями, в которых родится Младенец – Христос, а Божественный свет – любовью, которую мы дарим окружающим.

По завершении богослужения благочинный Воскресенского округа протоиерей
Сергий Зибров поздравил всех прихожан с праздником Рождества Христова.
 
Отец Сергий в своей проповеди отметил, что верующему человеку для того чтобы войти в Царство Небесное
необходимо соблюдать Заповеди Господни, а прежде всего «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Клирик храма Иоанна Златоуста священник Кирилл Крайнюк зачитал Рождественское послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Время от Рождества Христова до
Крещения называют Святыми днями или Святками. Эти дни на Руси все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в делах Богоугодных - милосердия и помощи ближним, понимая, что Господь стал к ним ближе...

Обратная связь