19 января православные отмечают Крещение Господне. Ночью и утром в храмах Воскресенского благочиния совершались богослужения, на которых совершался чин Великого освящения воды. Христианский праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Сам праздник именуется также Богоявлением, потому что при этом событии были явлены миру все три Лица Святой Троицы.

В храме Воскресения Христова с. Ашитково ночную и утренние службы  возглавил протоиерей Евгений Каштанов. По завершении богослужения настоятель обратился к верующим с проповедью. Отец Евгений рассказал о духовном значении праздника, о том как нужно относится к Великой Агиасме.

Великое освящение воды проводится 18 и 19 января. Вода, освященная в эти дни, ничем не отличается!

Крещенскую воду можно пить во время всего дня и необязательно натощак. О ее чудодейственной силе знают все христиане. Хранится она может в течение года и больше, при условии, что люди обращаются с ней благоговейно. Испортиться она может, лишь потому, что в доме, где стоит, происходят ссоры, скандалы, матерная брань. Тогда Божья Благодать покидает святую воду.


Обратная связь