Масленичная неделя завершилась сегодня Прощеным воскресеньем. По христианскому обычаю люди прощали друг другу обиды, чтобы вступить в Великий пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху. Вечером благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров совершил чин прощения в храме свт. Иоанна Златоуста Воскресенска.


После окончания вечерни, настоятель храма с напрестольным Крестом, и выйдя на солею, сказал слова наставления. Отец
Сергий обратил внимание прихожан, что Великий пост особое благодатное время работы над душой, перемен в своих мы слях потоступках. На протяжении 1 недели поста в храме будет читаться покаянный канон Андрея Кристкого.

По завершении проповеди благочинный Воскресенскогоокруга протоиерей
Сергий Зибров испрасил прощения у духовенства и народа, и совершил земной поклон. Все священнослужители в порядке старшинства, а затем прихожане, подходили к настоятелю, целовали Крест, просили прощения. «Прости меня!» - «Бог простит, и ты меня прости!», - раздаются тихие голоса в храме.

«Прощайте, и прощены будете» — эти замечательные слова из Евангелия, заставляют поразмышлять. Станет ли Прощеное воскресение прощением ближних, не станет ли это лишь простым действием, за которым останется обида и недоверчивость?

На чине прощения у многих людей на глазах были слезы, многие ощущали на душе свет и радость.

27 февраля начинается Великий Пост, который завершится Cветлым Христовым Воскресением - Пасхой, в этом году она отмечается 15 апреля.


Обратная связь