15 апреля православные всего мира отмечают праздник Светлого Христова Воскресения  - главный православный праздник. Пасхальные службы прошли во всех храмах благочиния в полночь с субботы на воскресенье,  и начались с так называемой полунощницы, после которой прошел крестный ход, пасхальная заутреня и ранняя Божественная Литургия. Богослужение в храме свт. Иоанна Златоуста возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.


По завершении торжественного богослужения отец Сергий поздравил всех прихожан с праздником.

Светлое Христово Воскресение называют Праздник праздников, потому что он является основой христианской веры. В основе его - Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, который своей жизнью, смертью и воскресением показал, что нас ожидает, всех тех, кто верует, следует делами и исполнением заповедей в своей жизни.

Праздник Пасхи отмечается продолжительное время около 6 недель. Объясняется это тем, что у каждого двунадесятого праздника в календаре попразднество составляет от 1 до 8 дней, а так как Пасха стоит над всеми праздниками, попразднество длится 40 дней.

Но особо торжественно празднуется Светлая Седмица. В течение этого времени отменяются коленопреклоненные молитвы, не читается Псалтырь, открыты Царские врата, все богослужения начинаются со слов «Христос Воскресе».

В течение всей Светлой седмицы ежедневно, по окончании литургии, под звон колоколов духовенство, хор и прихожане обходят храм крестным ходом. Этот крестный ход символизирует собой шествие жен-мироносиц к гробу Христа; все молящиеся идут с зажженными свечами, происходит окропления святой водой и читается отрывок Евангелия о Воскресении Христовом.

На Светлой седмице любой может подняться на колокольню и позвонить в колокол. Некоторые бывает на колокольне просто, чтобы послушать звонаря и посмотреть, как он работает. Чтобы попасть туда, нужно после утреннего или перед вечерним богослужением спросить у батюшки благословения и когда можно застать звонаря. Если у человека есть хотя бы какое-то чувство ритма, вполне можно сразу научить основам приемлемого для слуха звона. Кто знает, может быть, после Светлой седмицы несколькими звонарями в Воскресенском благочинии станет больше.

По традиции наших предков в эти светлые дни люди не только широко празднуют Светлое Христов Воскресение, но и ходят друг к другу в гости, проявляют милосердие и помогают ближним.


Обратная связь