7 июля верующие празднуют Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - самого чтимого святого после Девы Марии. Православные еще именуют его Предтечей, как предшественника Иисуса. В храме свт. Иоанна Златоуста богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.



По завершении Божественной Литургии отец Сергий рассказал в своей проповеди верующим о житие великого святого , о том, что каким он является примером для подражания для православного христианина. Батюшка поведал о том, как Иоанн Предтеча носил грубую одежду, питался диким медом и акридами (род саранчи) и оставался в пустыне до тех пор, пока Бог не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу. Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берег Иордана. К реке перед праздником очищения в большом количестве сходился народ для религиозных омовений. Здесь и обратился к ним Иоанн, проповедуя покаяние и крещение в оставление грехов.

В числе других к Иоанну Крестителю на Иордан пришел еще не известный народу Иисус из Назарета, и был подвергнут ритуальному омовению. Крещение Иисуса сопровождалось чудесными явлениями - схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: "Сей есть Сын Мой возлюбленный... ". Иоанн Креститель всенародно свидетельствовал о мессианском предназначении Иисуса.
Иоанн Креститель прославляется церковью как "ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас".

В честь Иоанна Крестителя установлены следующие церковные даты (даны по новому стилю):
6 октября - зачатие,
7 июля - Рождество,
11 сентября - усекновение главы,
20 января - Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения,
9 марта - первое и второе обретение его главы,
7 июня - третье обретение его главы,
25 октября - праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину.


Обратная связь